Не спешите ругаться с соседями

Психологи рассказали корреспонденту «ЮГ» как избежать конфликта

В этом номере мы представляем новую рубрику — «Выход есть». Ее ведущий — обозреватель Никита Миронов, — посоветовавшись с экспертами, расскажет, как можно выйти из разных проблемных ситуаций.

По данным столичной полиции, 55 процентов всех «разборок» между соседями случаются по причине шума или аварийной ситуации.

ОТКЛЮЧИТЕ ЭМОЦИИ

— Москвичей часто губят эмоции, — считает Регина Енакаева, сотрудник Московской городской службы психологической помощи населению. — Если сосед стучит за стенкой, не торопитесь ругаться. Отключите эмоции и включите голову. Спокойно попытайтесь договориться.

По словам психолога, важно понимать, что при разборках с соседями на вас смотрят дети. И копируют вашу манеру поведения.

— Перед тем как идти разбираться, смените внутреннюю установку — перестаньте видеть в соседе врага, — советует семейный психолог Инна Хамитова. — Надо понимать, что он такой же человек, как вы. Ему надо делать ремонт, он хочет погромче включить музыку в день рождения... Отнеситесь с пониманием, разговаривайте с ним уважительно, и вас наверняка поймут.

gyh'p;,kmjbgvf

ПРОСИТЕ ПОМОЩИ У ПОЛИЦИИ

— Если соседи алкоголики, то ваши вежливые обращения и просьбы воспримут как признак слабости, — считает Инна Хамитова. — Это люди с измененным сознанием, вы с ними не договоритесь. Поэтому сразу звоните в полицию.

Кстати, звонить лучше не в местный отдел, а в службу 02. Дело в том, что все поступающие сюда сигналы записываются, передаются местным полицейским, которые обязаны отчитаться перед Петровкой, 38, что сделано по сигналу жителя.

Если ваш сосед психически нездоров, тоже не пытайтесь с ним общаться. По закону его могут госпитализировать, только если он нападет на вас или причинит вред себе. Если то или другое произошло — вызывайте полицию, пишите заявление. Если же больной сосед третирует вас морально, увы, можно только терпеть. К сожалению, по закону с этим человеком ничего не сделать.

ВЫЗЫВАЙТЕ МАСТЕРА

— Если сосед вас залил — не спешите ругаться, а тут же звоните в управляющую компанию, — советует сопредседатель Национального союза защиты прав потребителей Алексей Егармин. — К вам придет мастер участка и напишет акт и примерную смету ремонта. С актом и сметой идите к соседу: требуйте денег или ремонта. Откажет — подавайте в суд. Но, как показывает практика, практически всегда удается договориться. Когда виновник аварии видит бумагу, он начинает думать. Ага, вот акт, я виноват. Лучше заплатить, иначе суды. И платит.

Новости партнеров