Документами повелевает Дарья

10 сентября 2016 года. Сотрудница центра "Мои документы" Северного Чертанова Дарья Шигорева за рабочим местом
10 сентября 2016 года. Сотрудница центра "Мои документы" Северного Чертанова Дарья Шигорева за рабочим местом

Сотрудница МФЦ района Чертаново Северное признана лучшей по Южному округу

Этой осенью, 3 октября, стартовал окружной этап конкурса «Лучший сотрудник центров госуслуг Москвы». Целую неделю в каждом округе соревновались специалисты всех МФЦ, и в итоге лучшим сотрудником центров госуслуг Южного округа стала Дарья Шигорева из района Чертаново Северное.

— Я работаю здесь с момента открытия, а это уже два с половиной года, — рассказывает победительница.

Каждый день Дарья общается со множеством людей.

Признается: без тренингов центра по стрессоустойчивости и клиентоориентированию пришлось бы туго.

Ведь заявители попадаются разные и нередко приходится показывать чудеса дипломатии. Девушка вспоминает случай, когда пришли молодые родители с ребенком, но официально не состоящие в браке. Они хотели установить отцовство.

Но для этого отец должен был написать заявление, что признает ребенка своим, и оплатить госпошлину: — Так вот папа не хотел возиться с бумагами. Сказал: «Вот я перед вами стою, пишите, что этой мой сын».

А по закону мы не можем так сделать. Мама сразу в слезы, ребенок растерян — неприятная ситуация. Но мы разрешили конфликт, объяснили отцу, что никто кроме него не может написать заявление.

За пару лет работы Шигорева успела сыграть в волейбол на летней Спартакиаде и занять второе место в прошлогоднем окружном этапе конкурса на лучшего сотрудника «Моих документов». Ее готовили к конкурсу всем центром! Тогда по условиям конкурса участники представляли творческую самопрезентацию, чертановцы оформили видеоролик под музыку группы «Ленинград» с Дарьей в главной роли. Речитативом она рассказала о работе центра и госуслугах.

Сейчас ролик можно найти в сети, благодаря ему Дарью даже узнают заявители.

— Бывает говорят: «Лицо у вас знакомое... да вы же из интернета!» После презентации конкурсанты отвечали на письменные вопросы и проходили собеседование на знание госуслуг и законов. Тогда до победы не хватило совсем чуть-чуть, и в этом году коллеги не сомневались — Дарье нужно взять реванш.

Она неделю готовилась к конкурсу, будто студентка к экзамену. Зубрить билеты помогала подруга и коллега Анжелика Кистанова.

— Мне кажется, она ночами не спала! — смеется Дарья. — То часов в 12, то в 7 утра мне летели сообщения, мол, смотри, это обязательно нужно выучить.

Проходить блицопрос второй раз было проще, и Дарья была уверена и спокойна.

— У меня были очень сильные соперники, — говорит Дарья. — Потому я еще больше горжусь собой.

Возможная победа в городском конкурсе — это шанс принять участие в итоговом всероссийском состязании. Коллеги с энтузиазмом взялись за подготовку Шигоревой к новому состязанию. Ролик-презентация уже снят, но пока держится в секрете.

Но кроме сотрудников и благодарных заявителей за Дарью болеет еще один поклонник — ее сын Аким.

Мальчик учится во втором классе, он поддерживал маму еще на Спартакиаде.

— Самый громкокричащий товарищ! — отзывается коллега Дарьи Анжелика.

Аким иногда заглядывает к маме на работу, ему всегда рады. Особенно руководитель Лариса Александровна, которую он уважительно называет боссом.

— Она его как-то спрашивает, может тоже боссом будешь в МФЦ, когда вырастешь? Он отвечает: «Я бы не против, но, понимаете, судьба быть полицейским».

А кроме сына в дверях центра не редко появляются друзья и родственники — к Дарье за советом: по коммунальным платежам, по вопросам оформления документов. Она только рада.

«ЮГ» надеется, что победителем городского конкурса станет именно Дарья.

 

СПРАВКА  

Центр госуслуг в районе Чертаново Северное отличается от остальных: в нем есть живой уголок с черепахами и попугаями, детский уголок с игрушками и стол для обмена книгами. Конкурс на лучшего сотрудника МФЦ, где участвует Дарья Шикорева, проводится второй год. Он состоит из трех этапов — окружного, городского и всероссийского. Городской этап пройдет 14 октября.

Новости партнеров