Мастера укрощения Питона

29 сентября 2016 года. 10-летний Даниил Ковальчук мечтает построить собственного робота
29 сентября 2016 года. 10-летний Даниил Ковальчук мечтает построить собственного робота

Школа Юного программиста открыла двери в Детско-юношеском центре на базе школы № 657. До этого постигать программирование на серьезном уровне столичные подростки могли на двух основных площадках Московского центра технологической модернизации образования при Департаменте здравоохранения. Теперь готовить будущих биллов гейтсов начали в образовательных учреждениях, и школа № 657 стала первой такой площадкой.

Включается экран, перед школьниками появляется Питон. Дети в раздумьях, еще бы — они изучают не змею, а один из самых популярных языков программирования. Так начинается очередной урок в школе Юного программиста на базе школы № 657.

Сегодняшняя тема: решение арифметических задач на получение цифр числа.

— Огромное количество задач на олимпиадах и в ЕГЭ за 11-й класс отведено этой теме. Если вы сейчас разберетесь с получением цифр числа, для вас справиться с ЕГЭ будет не проблемой, — объясняет учитель.

Максим преподает вдохновенно — он говорит поставленным голосом и активно жестикулирует, удерживая внимание аудитории так, что невозможно не проникнуться любопытством к способам получения цифр двузначного числа, что бы это ни значило.

Кажется, у ребят нет проблем с пониманием темы. Задачи решаются быстро и направляются на сайт informatic.mos.ru — для отчетности об изученном материале.

— Обучение проходит в уютной, ненапряженной атмосфере, — говорит Стрельцов. — Здесь нет скучных, утомительных лекций, я как преподаватель поощряю самостоятельные решения и творчество.

Программисты прерываются на перемену. Несмотря на то что учитель предлагает выйти из класса и погулять, большинство по-прежнему хочет копаться в замысловатых кодах и задачках.

— Мы с другом хотим сделать робота, — поясняет 10-летний Даниил Ковальчук. — Я из своей машинки возьму все детали, которые работают от пульта, и мы придумает, как его «оживить».

— А у меня мечта — создать свою компьютерную игру, где можно бродить и выполнять разные задания, — признается Владимир Бантин.

Обучение в школе Юного программиста предназначено для учеников 5–7-х классов. После окончания школы они как минимум смогут создавать свои приложения для гаджетов. Так что мечта Даниила Ковальчука о собственном роботе, несомненно, сбудется.

 

Новости партнеров