Трудности заселения

18 октября 2016 года. Участковый уполномоченный капитан полиции Сергей Панков беседует с консьержкой соседнего подъезда дома на улице Москворечье
18 октября 2016 года. Участковый уполномоченный капитан полиции Сергей Панков беседует с консьержкой соседнего подъезда дома на улице Москворечье

Жильцам дома мешает шумный хостел, организованный на пятом этаже В редакцию «ЮГ» обратилась жительница дома на улице Москворечье Наталья Красилова. Она сообщила, что постояльцы хостела, расположенного в ее доме, слишком шумят и не дают спать соседям до позднего вечера. Корреспондент «ЮГ» отправился на место событий разбираться, что к чему.

Двадцатитрехэтажный дом находится недалеко от станции метро «Кантемировская». Первый этаж занимают разные организации: магазины, офисы, частный детский сад. А в арке — вход в мини-отель. На табличке указано, что режим работы — круглосуточный.

— Сюда часто влюбленные парочки заглядывают, — делится прохожий Николай Дементьев. — Но особого шума вроде не слышно.

Захожу внутрь. Меня встречает администратор. На первый взгляд действительно чисто и уютно. И в данный момент тихо.

На стойке объявление: «Если с вами грубо обошелся администратор, можете пожаловаться по телефону…» Оказывается, это мобильный владельца — Анны Бебешко. Я созваниваюсь с ней и объясняю суть проблемы.

— Вопросы, скорее всего, не к нашему заведению, — говорит индивидуальный предприниматель. — Мы работаем официально, вход отдельный, никому не мешаем. Но в доме есть еще одно заведение по предоставлению жилья. Возможно, жалобы на них…

СЕРВИС НЕ ДЛЯ ВСЕХ

Захожу на сайт хостела, расположенного на той же улице Москворечье, в том же доме. На картинках по четыре двухъярусные кровати в комнате — совершенно не соответствуют интерьеру мини-отеля, в котором я был. Да и цены намного ниже — от 450 рублей за койко-место.

Набираю номер с сайта.

Трубку берет мужчина и представляется администратором. Прошу его заселить меня дня на три. Тот предлагает подъехать часа через три, так как он сейчас не на месте. Да, сервис тут так себе.

— Мне нужно побыстрее.

Только с вокзала, очень устал, — начинаю бессовестно врать в рамках журналистского расследования.

Но администратор неумолим, назначает время, когда подъехать. Выясняется, что заведение находится в одной из квартир второго подъезда, на пятом этаже.

— Хорошо. Нас будет двое, — кладу трубку. И звоню участковому по району Москворечье-Сабурово Сергею Панкову с просьбой заглянуть со мной в «нехорошую квартиру».

ОТКРОЙТЕ, ПОЛИЦИЯ

Вечером заходим во второй подъезд, поднимаемся на пятый этаж. Капитан звонит в квартиру. Внутри помещения шум, но никто не открывает. Полицейский стучит сильнее и представляется.

— Меня тут закрыли, — слышится мужской голос, — я приехал к другу, а он отошел. Не могу открыть.

— Звоните ему, чтобы подошел, — требует полицейский.

Тут из лифта выходит мужчина с большими сумками, подходит к квартире и удивленно смотрит на нас.

— Вы к кому? — интересуется участковый.

— Приехал из Череповца на заработки. Заказывал койко-место по интернету, — отвечает гость, представившийся Андреем Новиковым. — Обещали поселить на десять дней за три с половиной тысячи. А что такое? Я же оставлял заявку… Полицейский официально записывает показания нового жильца и обещает, что зарегистрирует рапорт в дежурной части. Запертый постоялец нам дверь так и не открыл, заглянуть внутрь не удалось. Не появился и хозяин — может быть, его ктонибудь предупредил? Надеемся, что после нашей публикации на хостел обратят внимание контролирующие организации. А мы обязательно расскажем об этом на страницах газеты.

 

Прямая речь

Наталья Мальцева, руководитель прессслужбы УВД по ЮАО:

- Хозяин квартиры предоставил документы, регламентирующие деятельность мини-отеля. Нарушений миграционного законодательства при проверке выявлено не было.

Что касается законности размещения хостела в квартире, то проводим проверку, по окончании которой материалы направим в Управление Рос потребнадзора и прокуратуру.

 

Вячеслав Голенев, адвокат:

- К хостелам предъявляется значительное количество требований. Только при полном и точном их исполнении такое заведение может считаться законно осуществляющим свою деятельность. Среди требований — хостел может находиться в квартире на 1-м этаже при условии, если квартира из жилого фонда переведена в нежилой.

Хостел, о котором идет речь, находится на пятом этаже и считаться законным не может.

Новости партнеров