Броня огнеборцев

30 сентября 2019 года. Ученица 5-го класса школы №556 Дарья Карпенко за диспетчерским пультом
30 сентября 2019 года. Ученица 5-го класса школы №556 Дарья Карпенко за диспетчерским пультом

В нашем издательском доме работает школа юных корреспондентов. Плечом к плечу с нашими ветеранами они ездят вдоль и поперек Южного округа и всего города. На этот раз юнкор отправился в Музей пожарной охраны, который открылся при 106-й пожарной части. Главная его особенность в том, что практически все экспонаты можно потрогать и примерить на себя.

Сегодня пожарный, который отправляется на выезд, несет на себе 25 килограммов оборудования. Это противогаз, фонарь, топор и много других современных элементов технического вооружения. Большинство из них на выставке можно потрогать руками, и даже примерить.

— Экспонаты мы полгода собирали по всем пожарным частям, что-то приносили ветераны, — рассказал «ЮГ» старший инспектор отделения по кадровой и воспитательной работе 25-го пожарно-спасательного отряда ФПС по Москве Роман Тригуб. — Найти нужную одежду и оборудование оказалось не так-то просто. Открыв этот музей, мы хотим почтить память тех, кто отдал свою жизнь, спасая людей.

Самый старинный экспонат выставки — костюм пожарного, произведенный в августе 1931 года. Раритет в музей принес бывший начальник части, в семье которого спецкостюм передавался из поколения в поколение.

— В те времена тушить пожар было очень сложно, не было соответствующего оборудования, — рассказывает Роман Тригуб. — А дома находились рядом друг с другом. Поэтому если один загорался, приходилось сразу ломать все соседние, чтобы огонь не пошел дальше.

Также на выставке представлено оборудование времен Великой Отечественной войны — пожарный ствол 1937 года выпуска. Именно из него в Москве тушили здания, которые загорались от немецких бомбежек. Есть здесь и каска, но непростая. Во время Великой Отечественной пожарных головных уборов не хватало, поэтому приходилось использовать военные, приделав к ним специальные куски кожи, чтобы вода не проникала за воротник.

Здесь представлено и первое пожарное ведро.

— Когда-нибудь замечали, что они почти все конической формы? — подмечает эту, казалось бы, обыденную деталь Роман Тригуб. — Это сделано специально, чтобы их никто не забирал домой.

Новости партнеров