Лифт с Вивальди и "Отелем Калифорния". Кто платит за музыку?

28 октября 2016 года. Школьница Виктория Иванова довольна новым музыкальным лифтом
28 октября 2016 года. Школьница Виктория Иванова довольна новым музыкальным лифтом

Жителям дома на Каширском шоссе установили первый лифт с аккомпанементом

Десятиклассница Вика Иванова возвращается домой. С собой у нее гитара, девушка — любитель и только начинает осваивать инструмент, но уже использует каждую свободную минуту, чтобы взять его в руки. Вика уже давно хотела заняться музыкой. Но получилось так, что музыка пришла к ней первой. Прямо в ее подъезд! Старшеклассница заходит в лифт, и он наполняется звуками концерта Вивальди «Времена года».

— Музыка в нашем лифте заиграла пару дней назад, — говорит Вика. — Меня это вдохновляет.

Новой функцией лифта довольна не только старшеклассница.

— Мне нравится заходить по утрам в лифт и ждать, что же заиграет сегодня: вестерн или «Битлз», — подчеркивает жительница дома Агафья Платонова.

И действительно, репертуар здесь очень разнообразен — пока мы катаемся с этажа на этаж, собирая местных жителей, играют композиции Владимира Касьма и «Отель Калифорния» группы The Eagles.

В лифт заходят Лидия Степановна и Михаил Викторович Крыжовниковы.

— Мне кажется, такие вещи нужно согласовывать, — говорит Лидия Степановна, — не всем же нравится рок!

— Ну что ты, играет же тихо и без ударников, — вступается Михаил Крыжовников. — Зато я как-то услышал здесь Чайковского, было желание проехать свой этаж.

Репертуар, кстати, действительно ни с кем не согласовывался, его определили производители, то есть — Щербинский лифтостроительный завод. Лифт останавливается. Пара выходит. Двери закрываются, но музыка продолжает играть.

Вопросов тем временем меньше не становится: еще в редакции меня ими буквально засыпали. А если, мол, у меня голова болит или ребенок спит в коляске, неужели музыка никак не помешает? На самом деле музыка, играющая только в момент движения лифта, вряд ли разбудит малыша или даст разыграться мигрени: звуковое сопровождение такой поездки, по моей личной оценке, не превышает уровня децибел таинственных звуков, которые доносятся до нас из недр шахт в старых домах.

— А что если двери в квартире тонкие? — продолжают спрашивать неугомонные коллеги.

Мелодии действительно слышны на этаже, но только едва. Когда закрываешь за собой общую дверь на лестничной клетке — тишина, и никакой музыки. Один коварный вопрос все же застает меня врасплох: оказалось, что платит за музыку тот, кто ее и не заказывал вовсе. То есть жители. На деле переплата выходит небольшая — потому что энергозатраты такого сервиса незначительны. В конце концов, музыка играет только во время движения. Но тем не менее она есть.

В управе, кстати, уточнили, что если жителям не понравятся новые возможности их лифта, звуковое сопровождение можно и отключить. Это важно, потому что теперь музыкальные лифты будут появляться во всем районе по мере замены старых подъемных конструкций. Оставить свои отзывы — как положительные, так и негативные — жители могут на портале «Наш город».

 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Артем Жилин психолог:

- Музыка в лифте, конечно же, не может оказать никакого манипулятивного влияния на состояние человека. Мы можем говорить только об эмоциональном влиянии: музыка, которая нравится, может навеять какие-то приятные воспоминания или ощущения, а мелодии, которые не нравятся, будут лишь раздражать.

 

Иван Лахно первый заместитель главы управы района Москворечье-Сабурово по вопросам ЖКХ, благоустройства и строительства:

- Лифты в этом доме были заменены в рамках программы капитального ремонта. То есть Мослифт по заказу Фонда капитального ремонта установил лифты Щербинского лифтостроительного завода. Музыкальное сопровождение во время поездки — просто приятный бонус новых лифтов. Если вдруг новая опция сломается, лифт будут чинить подрядчики по гарантии.

 

Новости партнеров