Игры без мусора

29 октября 2016 года. Лучшие подруги Лиза Мазаева (слева) и Варя Сафарова на очищенной от мусора площадке
29 октября 2016 года. Лучшие подруги Лиза Мазаева (слева) и Варя Сафарова на очищенной от мусора площадке

Районные власти очистили от хлама детскую площадку

В конце октября в редакцию обратился читатель и сообщил, что у его дома № 13а, корпус 7, по улице Красного Маяка с новенькой детской площадки не вывозят мусор. Кто его оставил — неизвестно, но явно не дети. Площадка была забросана пустыми бутылками, упаковками от фастфуда и сигаретными окурками. Однако сразу после обращения газеты все это непотребство оперативно убрали. Сейчас площадка абсолютно чистая.

— Я живу в этом районе уже 40 лет, — рассказала «ЮГ» Людмила Моисеенко. — И никогда еще не было тут таких классных площадок. Мой дом находится в глубине двора, и чтобы пройти к автобусной остановке у дома № 12, мне приходилось чуть ли не карабкаться по горам — тут много оврагов всегда было. Поэтому ровную площадку для всяких детских развлечений нужно еще поискать.

Тревогу, что площадка была завалена мусором, поднял неравнодушный местный житель Виктор Локшинский, молодой отец. Он признался, что ему очень обидно наблюдать, как современная детская площадка с инновационным покрытием с высоким ворсом становится похожа на грязную привокзальную курилку.

— Поймал бы тех, кто здесь намусорил, силком заставил бы убирать за собой, — рассказал «ЮГ» Виктор. — Явно заезжие какие-то. У нас в районе все спокойно. А тут — какие-то обжоры. На пластиковых конструкциях детского городка кто-то из них даже оставил отпечатки своих ботинок 45-го размера!

Сейчас, впрочем, Виктор спокойно прогуливается по площадке с детской коляской и не опасается наехать резиновым колесом на осколок стекла. По словам районных властей, намусорили, скорее всего, наемные рабочие, которые вели строительство пешеходного мостика неподалеку. А удобные лавочки на детской площадке они приспособили под «столовую»: ели, пили и бросали все мимо урны. В отношении этих нерях пообещали принять меры административного характера. А за санитарным состоянием детской площадки теперь будут следить с удвоенным вниманием.

 

Прямая речь

Светлана Бондарь, главный специалист отдела благоустройства Чертанова Цент­рального:

- Благодаря внимательным жителям района мы провели проверку и выяснили, что мусор оставляли рабочие организации, выполнявшей неподалеку ремонтные работы. Кроме бытового мусора — последствий их обедов на открытом воздухе, мы обнаружили еще и невывезенный строительный мусор. Весь хлам убрали, площадка чистая.

Новости партнеров