Спасти рядового селезня

9 ноября 2016 года. К спасательной операции подключились и местные жители. Фото: Агентство "Москва"
9 ноября 2016 года. К спасательной операции подключились и местные жители. Фото: Агентство "Москва"

Из замерзающих Варшавских прудов выловили нелетных птиц

В редакцию «ЮГ» обратились встревоженные жители Чертанова Южного. На Варшавских прудах утки оказались в ледяной ловушке. Наш корреспондент тут же выехал на место и застал спасательную операцию в самом разгаре.

Елена Иванова каждый день приходит на этот пруд, чтобы покормить птиц. Она-то и забила тревогу, когда вода начала замерзать.

Жители подключили волонтеров и попытались связаться с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды. Там, правда, понадобился запрос, и, пока его обрабатывали, волонтеры пытались выловить уток своими силами. На резиновых лодках.

— Моя коллега караулила уток с одной стороны, а я с другой гнала их к берегу, — вспоминает волонтер Яна Алоянц. — Мы промаялись до половины второго ночи, но потом выдохлись и поняли, что утки все же хитрее нас и по одной их не поймать.

За неделю эта утиная эпопея изрядно обросла мифами. Вспомнили все: что, например, у птиц подрезаны крылья. Но орнитолог, которого привлекли волонтеры, объяснил: когда птицам подрезают крылья, это делают только с одной стороны. «Чертановские» утки не заваливаются на бок при попытке взлететь — просто поднимаются не больше, чем на полтора метра. По этой причине, кстати, и провалилась попытка сотрудников управы выловить птиц рыболовными сетями — утки их перелетали.

Сегодня же спасатели взяли с собой огромные и очень прочные сети, которые натянули вокруг полыньи. А волонтеры тем временем загоняли птиц с воды к берегу, где их уже ждал человек со специальным ружьем, стреляющим сеткой.

— Операция длилась пять часов, — говорит главный специалист управы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Илья Кленчев. — Совместными усилиями птиц спасли. Последних троих утят вытащили уже в девять часов вечера.

 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алена Резниченко, руководитель центра реабилитации диких птиц «Дно болота»:

- Мы связались с Союзом охраны птиц России и Московским зоопарком и выяснили, почему эти утки не летают. Это домашние утки мясных пород, они выведены нелетными. Мы отвезем птиц во Владимирскую область, где живет наш волонтер. Он не фермер и не будет продавать птиц на рынок. У него есть пруд и утятник.

 

Владимир Романов, врач-орнитолог, президент Ассоциации любителей птиц:

- В Москве остаются на зимовку в основном дикие утки — кряквы. У самцов этой породы зеленая голова с коричневатым телом, а самки — полностью коричневые.

Домашняя птица существенно крупнее по размерам и имеет цветовые особенности. Это, например, белые, черные, пестрые утки.

Новости партнеров