Кино на кончиках пальцев

pixabay.com
pixabay.com

Когда-то просмотр нового фильма был отличным поводом собраться вместе, а его выбор — настоящим приключением.

Кино на кончиках пальцев

Был у меня в детстве любимый фильм. Сюжет таков: полицейский с другой планеты в космической погоне за своим злейшим врагом терпит крушение на Земле. Из-за различий между двумя планетами герой оказался раз так в семь меньше землян и стал похож на фигурку. Уже и не вспомню, как фильм назывался. Его просмотр, как и десятков других, был настоящим ритуалом: магазинов с видеокассетами в моем городе почти не было, зато в местном Доме культуры был видеопрокат. Вот это была романтика! По полчаса выбирать фильм, не имея о нем никакого представления, кроме небольшой аннотации... А потом — домой! Скорее смотреть. Позже стали появляться первые DVD-диски и большие телевизоры, которые не многие могли себе позволить, но практически сразу такой купил мой сосед. И раз в неделю мы собирались семьями за просмотром фильма, смотрели и обсуждали.

Сегодня эта реалия ушла из нашей жизни, ведь все киноленты — и новые, и старые — на кончиках наших пальцев. Зачастую даже фильмы, еще не вышедшие в прокат, уже можно найти в сети. Кино стало фоном, нежели самоцелью, а если половину фильма проболтал с друзьями, — не беда, можно посмотреть его еще раз или тут же найти другой. Все это, конечно, удобно, но той «аналоговости» не хватает.

Ну а что до того фильма из детства — недавно наткнулся на него в сети, посмотрел. Впечатления смешанные: с одной стороны — да! вот оно! А с другой — как вообще можно было смотреть эту чушь?..

Новости партнеров