По улыбке встречают

Стоматолог-терапевт Елена Рясова
Стоматолог-терапевт Елена Рясова

Как преображает красивая, белозубая улыбка! Можно сказать, что улыбка — это визитная карточка человека. Мало кому идеальные зубы даются от рождения. Еще меньшему количеству людей удается эти самые зубы сохранить в первозданном виде. Но есть и хорошая новость: сейчас стоматология достигла таких высот, что «приобрести» красивые зубы это дело техники. И еще — сейчас лечить зубы совсем небольно…

Стоматолог-терапевт Елена Константиновна Рясова — удивительный врач. Она красавица, умница, практикует кундалини-йогу и все время совершенствуется в своей профессии.

- Елена, правду ли говорят, что по улыбке встречают?

- Конечно! Может быть, во мне говорит профессионал, но я первым делом обращаю внимание на зубы. Да и многих своих пациентов помню «по зубам». Так у большинства стоматологов, кстати.

- А как вы решили стать стоматологом?

- Моя бабушка была врачом, так что с детства мне хотелось как-то помогать людям, лечить их. А профессия стоматолога, на мой взгляд, еще и творческая. Часто подсказываешь человеку какие-то решения с зубами — особенно в эстетической части.

- Кстати, об эстетике. Сейчас многие меняют свои, не очень красивые, зубы на импланты, ставят коронки и виниры на здоровые, но, может, желтоватые зубы. Как вы к этому отно­ситесь?

- Да, сейчас многие хотят добиться ослепительно-сантехнической белизны зубов. Стараюсь их отговорить. Во-первых, свои зубы нужно сохранять как можно дольше. Во-вторых, красиво все-таки все натуральное. А чрезмерная фарфоровая белизна как-то противоестественна и слишком бросается в глаза. Я считаю более правильным европейский подход в стоматологии — тщательный уход за своими зубами.

- Елена, есть ли что-то в современной стоматологии, что может вас удивить?

- Очень интересное направление сейчас — взаимосвязь зубочелюстного аппарата человека со всем организмом. Самые продвинутые врачи не рассматривают какой-то орган в отдельности. Это относится и к зубам тоже… Таких специалистов, к сожалению, единицы. Например, когда у ребенка кривые зубы, это значит, что обязательно нужно проверить и позвоночник на предмет искривления… Поэтому опытный ортодонт будет работать вместе с врачом-остеопатом. Комплексный подход к проблеме — залог успешного лечения. Мы еще в сущности так мало знаем организм человека…

Новости партнеров