Распределение энергии

Любовь Карпусева рассматривает варианты трудоустройства в Челябинске 
Любовь Карпусева рассматривает варианты трудоустройства в Челябинске 

МИФИ провел традиционную ярмарку вакансий для инженеров

Около входа в МИФИ — очередь, как на выставку в Третьяковку: длинная и двигается медленно. Сотрудники института не успевают всем желающим выписывать пропуска на вход: ну а что сделаешь, если количество желающих попасть на выставку в несколько сотен раз превышает число сотрудников бюро пропусков.

И это соотношение — постоянная величина: Дни карьеры от Росатома ежегодно проходят в МИФИ с аншлагом.

— Это мероприятие популярно не только среди выпускников института, но и среди талантливых студентов других технических вузов, — объясняет Виктория Дроздецкая, сотрудник института. — Ведь большинству инженеров, особенно в области ядерной физики, трудно найти работу на сайте с вакансиями.

Впрочем, самой популярной вакансией на ярмарке были совсем не ядерщики, а… токари. Оказывается, на производствах сейчас большой дефицит представителей рабочих специальностей. К примеру, огромное количество рабочих вакансий предлагает Челябинский ядерный оружейный комплекс.

— Нам нужны как сварщики, так и станочники, — объясняет Евгений Иванов, специалист по кадрам ПО «Маяк».

И спрос на такие предложения есть.

— Например, часто к людям, проучившимся несколько лет в гуманитарном вузе, приходит осознание, что они выбрали не ту специальность, — говорит Евгений. — Ну, не хотят они всю жизнь работать менеджерами в офисе! Поэтому просят найти место на производстве, где они могли бы заниматься ручным трудом.

Впрочем, за последние несколько лет популярность рабочих профессий значительно возросла. Увеличились и зарплаты: сейчас токари и операторы станков в регионах получают в районе 40 тысяч рублей в месяц.

Интересно, что большинство стендов на ярмарке вакансий представляют предприятия, расположенные в других городах. И они пользуются у москвичей популярностью.

— Я всю жизнь живу в мегаполисе, — рассказывает Любовь Карпусева, выпускница МИФИ. — И если честно, устала от большого города. Если мне предоставят жилье и работу, то с удовольствием попытаю счастья где-нибудь на периферии.

Жилищный вопрос представители компаний обещают взять на себя.

— Мы предоставляем служебную квартиру на первое время, — рассказывает Анастасия Томилина, представитель Калининской АЭС. — А потом молодые специалисты могут воспользоваться программой по приобретению собственного жилья: предприятие дает им беспроцентную ссуду.

Впрочем, те инженеры, кто никуда из Москвы уезжать не планирует, тоже могли выбрать место по душе. К примеру, настоящий аншлаг вызвал стенд Института неорганических материалов имени Бочвара.

— На нашем предприятии очень много вакансий так называемых закрытых областей в составе оборонной отрасли, — рассказывает представитель института Анна Мохова. — И это поначалу отпугивает выпускников, наслышанных о том, что таким специалистам не разрешают выезжать за границу.

Но, по словам представителя ВНИИНМа, есть разные уровни доступа к секретной информации, очень многие сотрудники института не отказывают себе в заграничных поездках.

— Ну а тем сотрудникам, кому должность не позволяет ездить за рубеж, получают от института компенсации, позволяющие им отдохнуть на широкую ногу в своей стране, ничуть не сожалея об упущенных возможностях, — улыбается Анна.

Новости партнеров