Самый главный экспонат

2 декабря 2016 года. Кадеты во главе с командиром Анастасией Казановской принимают Знамя Победы
2 декабря 2016 года. Кадеты во главе с командиром Анастасией Казановской принимают Знамя Победы

Музей школы № 896 пополнился копией Знамени Победы

Точную копию знамени, которое 71 год назад установили над Рейхстагом, школе подарили ветераны Орехова-Борисова Южного. Ученики, принимая такой подарок, сильно волновались.

За дверью школьного актового зала ждали своего часа шесть человек. Пять лучших кадетов этого заведения под командованием Насти Казановской. Пока на сцене зала гремит праздник, здесь стоит напряженная тишина.

— Нет, я больше не могу так, — ее нарушила Маша Бачук, знаменосец и один из лучших кадетов школы. Она начала ходить по кругу. — Когда уже наш выход?!

— Хочешь водички? — попыталась успокоить боевую подругу командир знаменной группы Настя Казановская. Она говорила спокойно и взвешено. — Нет? Ну тогда присядь.

Напряжение нарастало. Дверь приоткрылась, оттуда выглянул мальчишка. Он прошептал, что у ребят на все про все — минута.

Кадеты приготовились к выходу. У знаменосцев флаг — в правой руке, стоит у правой ноги. Все по уставу, как и положено. К тому же так удобнее, ведь шаг всегда начинается с левой.

— Смирно! На плечо! — скомандовал офицер-воспитатель Алексей Лысоченков.

Знаменосцы по команде взяли флаги в обе руки и поставили ноги вместе.

Под торжественную музыку открывается дверь. Шаг. Второй. И вот они уже у самой сцены. Рядом с ней ребят ожидают ветераны.

Отдать честь! После — самое грандиозное — передача знамени Победы. Такого же, что было водружено над Рейхстагом 1 мая 1945 года. Его принимает Настя.

Сегодня такие подарки принимают школы по всей Москве. Единственное условие — должен быть школьный музей.

— Наш музей открыт для всех, — приглашает директор школы № 896 Елена Матвеенкова. — У нас десятки экспонатов. Многие из них, кстати, были найдены бывшими учениками нашей школы во время поисковых экспедиций.

Аплодисменты. Вечер заканчивается песнями и поздравлениями. А герб, флаг и теперь уже красное знамя стоят в музее. На самом видном месте.

Новости партнеров