Собянин: За последние годы в Москве капитально отремонтировали 7 роддомов

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в столице завершили капитальный ремонт семи роддомов. В понедельник, 26 декабря, мэр осомтрел результаты капитального ремонта роддома городской клинической больницы имени Сергея Спасокукоцкого (бывший роддом №27) на севере Москвы.

Сергей Собянин сказал, что программа реконструкции и капитального ремонта родильных домов в Москве подходит к концу. На сегодняшний день отремонтировано семь роддомов. Мэр в ходе осмотра роддома в Коптево добавил, что здесь сделан самый современный ремонт, который отвечает всем мировым стандартам. Так, роддом оснащен самым современным и необходимым оборудованием.

- Это и операционные, инкубаторы, реанимация. Более 1000 единиц самой современной техники будет обслуживать не только Коптево, но и близлежащие районы, - отметил Сергей Собянин.

Отметим, что Родильный дом в Коптево был построен еще в 1954 году. Ремонт родильного дома начался еще в апреле 2011 года и закончился в декабре 2016 года.

Сейчас в больнице все основные работы уже совершены - здесь заканчивают монтаж и налаживают оборудование. В родильном доме провели монтаж новых систем водоснабжения, канализации, электроснабжения, вентиляции, кондиционирования, дымоудаления, автоматического пожаротушения, отопления, видеонаблюдения, а так же монтаж новых слаботочных систем и щитов управления, прокладку наружных сетей водоснабжения и канализации, перепланировку и отделку помещений, обустройство вентилируемого фасада.

Первые пациенты сюда прибудут уже в 2017 году. Роддом сможет принимать почти в полтора раза больше родов, чем до проведения в нем капремонта: до 5 000 родов в год по сравнению с 3 500 родов, которые принимались тут до начала ремонта.

По окончании капитального ремонта роддом станет современным акушерским стационаром на сто коек. Его оборудовали новейшими технологиями, в том числе УЗИ, цифровой рентгеновский мобильный аппарат, инкубаторы для новорожденных с низкой массой тела, фетальные мониторы, медицинские консоли, мониторы пациента для новорожденных, реанимационные кровати и аппараты искусственной вентиляции легких для новорожденных. В роддоме будет работать отделение реанимации для новорожденных на шесть коек и для мам на четыре койки.

Кроме того, в роддоме будет работать операционный блок на три операционных стола, лаборатория и центральное стерилизационное отделение. Добавим, что в роддоме теперь есть 12 индивидуальных родовых зала, где можно будет осуществлять партнерские роды.

За последние шесть лет в Москве был провели текущий ремонт в 16 акушерских стационарах. Благодаря современной медицинской помощи, оказываемой в городе матерям и детям, младенческая смертность в Москве снизилась на 32 процента - с 8,4 случаев в 2010 года до 5,7 случаев за 11 месяцев 2016 года на тысячу родившихся живыми.

Новости партнеров