За последние 6 лет число воспитанников интернатов Москвы сократилось в два раза

Фото: мэр Москвы Сергей Собянин
Фото: мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин сегодня посетил Центр содействия семейному воспитанию "Наш дом" и поздравил детей и сотрудников центра с наступающим Новым годом.

В ходе посещения центра мэр Москвы заявил, что в Москве стало в два раза меньше детей, которые воспитываются в интернатах за последние шесть лет. Классических детских домов в столице тоже больше нет. Им на замену пришли Центры содействия семейному воспитанию, главной задачей которых является поиск подходящей новой семьи для каждого воспитанника учреждения, оставшегося без опеки.

- Это – непростая задача, но я уверен, что многие детишки, которые пока еще проживают в этом и других Центрах содействия семейному воспитанию, следующий Новый год встретят в семьях.
Поздравляю с наступающим Новым годом московских детей, родителей, воспитателей, педагогов и всех, кто занимается благородным делом помощи детям, – сказал Сергей Собянин.

В ноябре 2016 года коллективу центра "Наш дом" была вручена Московская городская премия за вклад в развитие семейного устройства детей-сирот "Крылья аиста". За 2016 год в семьи были отданы 25 детей. Кроме того более 100 приемных родителей прошли подготовку в школе приемных родителей.

Сейчас центр "Наш дом" сопровождает 32 замещающих семьи и 41 ребенок, которым необходима помощь государства. На сопровождении в рамках договоров о постинтернатном патронате состоят 8 выпускников центра.

Центр содействия семейному воспитанию "Наш дом" находится на Новозаводской улице и представляет собой комплекс из двух зданий: пятиэтажного жилого корпуса 1951 года постройки и четырехэтажного административного здания 1959 года постройки. Общая площадь комплекса – 6,7 тысяч квадратных метров. Площадь территории, на которой находится центр – 9,9 тысяч квадратных метров.

Сейчас в центре живет 109 воспитанников. Дети от пяти месяцев до 18 лет, в том числе 46 детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития и 59 детей-инвалидов. Ребята в "Нашем доме" находятся в условиях, которые максимально приближенных к домашним – в группах семейного типа.

В Центр "Наш дом" дети поступают из семей, социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних и учреждений здравоохранения. В последствии детей устраивают в замещающие семьи или возвращают в кровные семьи. Но особое внимание уделяется подготовке приемных родителей.

Центр содействия семейному воспитанию оказывает также психолого-педагогическую и социально-правовую помощь семьям,которые воспитывают детей, и находятся в трудной жизненной ситуации.

К ним так же могут обратиться семьи, принявшие детей-сирот на воспитание к себе за комплексному психолого-педагогическому и социально-правовому сопровождению.
Они содержат и воспитывают детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в комфортных, приближенных к домашним условиях.

Обеспечивают реабилитацию и коррекцию нарушений в развитии детей с ограниченными возможностями здоровья. Оказание комплексной психолого-педаго­ги­ческой, социальной и правовой помощи выпускникам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 23 лет и старше (по индивидуальным показаниям).

Новости партнеров