На работу как на праздник

Шеф-редактор газеты «Южные Горизонты» Марина Гладкова
Шеф-редактор газеты «Южные Горизонты» Марина Гладкова

Авторская колонка Марины Гладковой, шеф-редактора газеты «Южные горизонты»:

Длинные зимние каникулы позади. Но радоваться каждому дню можно не только в праздники.

Сережка с тоской посмотрел на коньки и клюшку в углу прихожей и, вздохнув, стал собирать рюкзак: сегодня в школу. Надежда на мороз не оправдалась: занятия в школе не отменили, а потом и вовсе потепление наступило.

Мама Вера окинула взглядом комнату: нарядная елка, разноцветные мигающие огоньки на окнах, множество подаренных конфет на столе — и заторопилась. Сумку собирает, конфеты на работу — чай с девчонками попить, принялась за косметику: лицо вернуть.

Быстрыми уверенными взмахами наносит пудру. В зеркало посмотрела, улыбнулась — видно, осталась довольна. Неожиданно вздохнула — кончились праздники. Но почему кончились? На работу как на праздник! И ни капли иронии.

Есть такой смешной стих: «Я люблю свою работу, я приду сюда в субботу...» Ну, в субботу не надо. Но во все остальные дни хотеть на работу должно быть нормой.

Главное, быть на своем месте. Как проверить? Да очень просто. Я для себя давно нашла формулу: если просыпаешься без будильника и встаешь радостный, значит, на своем. А если через каждые десять минут переставляешь будильник, значит, не твое. Ищи другое место, другую сферу деятельности. Даже если кажется, что тебе это экономически не слишком выгодно. На своем месте ты заработаешь больше просто потому, что будешь работать с удовольствием.

Пресловутые британские ученые уверяют, что человек, который любит свою работу, может прожить намного дольше. И я склонна в это верить.

Новости партнеров