Хватит рухляди, даешь новострой!

Фото: архив, "Вечерняя Москва"
Фото: архив, "Вечерняя Москва"

Округ продолжает активно избавляться от старых и незаконных построек.

Эта неделя стала временем обновления. Где-то сносят старую пятиэтажку, где-то незаконно построенный магазинчик, от которого уже несколько лет как пора избавиться.

Мне нравится, что лицо округа меняется. Ведь и «древние» хрущевки, и ларьки — и без того не лучшее наследие ХХ века, а на дворе уже давно ХХI! И в этом ХХI веке на юге строят «Арену легенд», Центр синхронного плавания, детский парк развлечений в Нагатинской пойме, филиал МХАТа...

Иными словами, строят новый современный город, достойный звания столицы. В разных концах города — вы не заметили? — как будто разное время. Разные эпохи.

И если на Тверской полноценная кипящая современность, век ХХI, то в каком-нибудь спальном районе возникает ощущение 1992 года. Старые дома, во дворе белье на веревках, кто-то, смотрите, пыль из ковра на свежем снегу выбивает...

Южный округ, к счастью, из этого сонного болота выбрался. Теперь юг — это деловой центр на территории ЗИЛа, это велопрокаты, народные парки, новые станции метро. Привычные старые кинотеатры превращаются в культурно-развлекательные центры. Такой юг мне нравится.

Новости партнеров