Оттепель зимним забавам не помеха

В Москве в этому году открыли рекордное количество искусственных катков — 187 площадок. В одном только Южном округе 16 мест, где даже в нулевую температуру можно покататься на твердом, ровном льду. А все потому, что современная ледяная поверхность, как многофункциональный бутерброд, таит в себе много интересного.

Корреспондент «ЮГ» выяснила, что под ним находится слой песка, термоизоляционный слой и трубы (айс-маты), по которым течет незамерзающая жидкость. Только потом сам лед.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Леонова, фигуристка, участница шоу «Ледниковый период»:

- Да, я заметила, что в Москве в этом году открылось очень много катков. Как крытых, так и на свежем воздухе. Между собой они практически ничем не отличаются. Только поддерживать функционирование где-то тяжелее. Если это закрытое помещение, то там сильнее держится постоянная температура воздуха, и лед от этого будет жестче. Потому-то инженеры больше любят работать в закрытых помещениях. Там легче поддерживать температуру на площадках. Даже если это искусственный лед, но температура же на улице все равно меняется. Будет морозно — лед станет жестким. Потеплеет — подтает даже искусственный лед. В свободное время на каток я не хожу. У меня такое было всего пару раз в жизни. Когда я пошла на каток с детьми и друзьями. Когда ты работаешь в одном месте, то все-таки отдыхать стараешься в другом.

КСТАТИ

Физика на льду. Еще несколько фактов:

■ Этиленгликоль, который течет в айс-матах, не замерзает при температуре до –35 градусов.

■ Иногда айс-маты закладывают под морозоустойчивым бетоном. Тогда под бетон помещают так называемый скользящий слой, предусмотренный для того, чтобы бетон не трескался от изменения температуры. Ведь он расширяется от тепла и сжимается при холодных температурах. Подобная технология используется для катков, которые работают круглогодично.

■ Полиэтиленовые трубы также могут использоваться при прокладке воды и газопровода.

■ При наращивании слоев температуру снижают до –8. Ежедневно от катания людей лед может стачиваться на 1,5 см.

Новости партнеров