Почти криминальное чтиво: советы начинающим

21 января 2017 года. Эксперт по почерку Дина Небесная разглядывает подпись фотографа «ЮГ»
21 января 2017 года. Эксперт по почерку Дина Небесная разглядывает подпись фотографа «ЮГ»

Криминалисты Южного округа помогают следователям раскрывать дела

Насмотревшись фильмов, многие представляют себе эксперта-криминалиста супергероем, который, найдя улику и поместив ее в волшебный прибор, сразу ловит преступника.

По словам настоящих экспертов-криминалистов, это все художественный вымысел. Реальные эксперты, конечно, герои, но помогает им не магия, а знание методики.

Что до фильмов — они зачастую криминалистам даже мешают.

— «Благодаря», например, советским сериалам уже ни для кого не секрет, что по следам от пальцев можно найти преступников, поэтому бандиты давно ходят в перчатках, — заметил подполковник Андрей Онищенко, замначальника экспертно-криминалистического центра УВД Южного административного округа (на фото), куда корреспондент «ЮГ» отправилась, чтобы узнать больше о работе криминалистов.

Экспертно-криминалистический центр УВД ЮАО города Москвы, который располагается в здании управления на Каширском шоссе, в прошлом году был признан лучшим окружным ЭКЦ столицы. За дверями, расположенными по обеим сторонам длинного коридора, только за прошедший год было сделано более 10 тысяч экспертиз и исследований. Без работы экспертов-криминалистов, которые, используя научные методы и специальную технику, помогают следствию, не обходится почти ни одно расследование.

Ведь злодеи, как правило, оставляют на месте преступления вещественные доказательства. А что с ними делать, знают эксперты.

В лабораториях компьютерных, дактилоскопических, баллистических, биологических и других экспертиз (всего в ЭКЦ их 18) работают более 40 экспертов. Одна из них — старший лейтенант полиции Дина Небесная (с такой фамилией ей бы в театре служить), занимается почерковедческими экспертизами.

— А у меня тоже работа творческая, — замечает эксперт. — Это как ребус разгадывать.

Специально для нее наш фотограф Виктор Хабаров оставил на листе свою размашистую подпись.

— Хорошая, — похвалила эксперт, — чем подпись длиннее, тем сложнее ее подделать.

Изучив ее, девушка заключила, что фотограф уравновешен и трезв. В реальных исследованиях вывод эксперта о состоянии расписавшегося может очень помочь следствию. Помимо этого, эксперт обязательно узнает, если подпись срисована или скопирована, и идентифицирует по образцам, кто именно расписался.

Сравнивать каждый завиток криминалисту помогает микроскоп с шестидесятикратным увеличением.

— В традиционных экспертизах нет бурного технологического развития. Ничто не заменит глаза и знания эксперта, — пояснил Андрей Онищенко.

Другое дело — новые виды специальных экспертиз.

Например, недавно в ЭКЦ начали делать редкую экспертизу по металлам и сплавам с помощью рентген-аппарата.

Старший лейтенант полиции Николай Литвинов, которого мы застали в кабинете биологических экспертиз, планировал стать учителем биологии, но нашел себя в кри ми на лис ти ке.

В большом целлофановом пакете на его столе лежала одежда потерпевшего, на которого было совершено разбойное нападение. На ней эксперт обнаружил следы крови неизвестного мужчины. Теперь на специальных приборах он разложит кровь на ДНК и проверит по геномной базе.

— В прошлом году благодаря биологической экспертизе удалось установить личности 61 преступника. Например, раскрыть серию разбоев, участники которых в одном эпизоде сбросили свои маски и на них осталась слюна, — рассказал Литвинов.

Даже упавший с головы злодея волос может помочь эксперту идентифицировать его личность. Как тут не вспомнить про суперменов из фильмов.

— Это постоянная игра в догонялки. Преступники придумывают что-то новое, чтобы обмануть экспертов, а эксперты раскрывают их замысел и применяют в ответ новые методы, — заключает Онищенко.

Помимо лабораторных экспертов, в центре много специалистов, работающих «на земле». Именно они выезжают на место происшествия, привозят оттуда вещественные доказательства, с которыми потом и работают эксперты. От их знаний и опыта зависит как минимум половина успеха.

Новости партнеров