Официальный сайт мэра интегрировал все сервисы портала госуслуг

Фото: архив, "Вечерняя Москва"
Фото: архив, "Вечерняя Москва"

С сегодняшнего дня все городские услуги Москвы объединены в единый каталог на портале портале мэра и Правительства Москвы. Чтобы ими воспользоваться, достаточно ввести свой пароль портала pgu.mos.ru.

Официальный сайт мэра Москвы интегрировал все услуги и сервисы, которые ранее можно было получить на портале городских услуг. Интегрированный портал имеет большое количество опций, поделенных на категории в разных сферах жизни: бизнес, образование, здоровье, жилищно-коммунальное хозяйство и так далее.

Благодаря такой интеграции с помощью портала можно записать ребенка в школу или детский сад, передать показания счетчиков, записаться к врачу или узнать о штрафах. Посмотреть, как работает обновленный сервис, жители Москвы могут на странице проекта.

Обновление сайта mos.ru способствовало и созданию навигатора по всем сферам жизни Москвы. Здесь можно найти абсолютно все: от установки счетчиков до подачи заявления в ЗАГС. С осени 2015 года москвичи благодаря порталу москвичи могли узнать о решениях городского Правительства, об изменениях движения транспорта и другие важные новости. Все желающие могут обратиться напрямую к городу через сервис обратной связи или воспользоваться инструкциями по различным жизненным ситуациям.

Следующей ступенью объединения на mos.ru городских порталов и сайтов ведомств стала интеграция услуг pgu.mos.ru. Все опции сайта городских услуг представлены в виде удобного каталога раздела «Услуги и сервисы». Отметим, что пользователям, которые уже работали с pgu.mos.ru, повторно не должны регистрироваться. Все ранее заполненные данные - логины и пароли остались прежними.

Пользователи pgu.mos.ru, могут не менять закладки браузера — переход на портал mos.ru будет автоматическим. Никаких изменений не заметят и пользователи мобильного приложения «Госуслуги Москвы»

Услогами пользоваться так же просто, как раньше В разделе «Услуги и сервисы» следует выбрать нужную категорию. К примеру, если вам нужна регистрация на заключение брака в электронном виде. Нужно открыть «Услуги и сервисы», кликнуть раздел «Документы», выбрать «Документы ЗАГС», затем «Государственная регистрация брака».

А тем, кому нужно продемонстрировать свой товар на ярмарках, следует нажать  раздел «Бизнес» на сайте, после этого перейти к вкладке «Розничная торговля и общепит» и выбрать услугу «Получить место на ярмарке выходного дня в Москве».

Для тех, кому нужно согласовать перепланировку в помещении, следует выбрать раздел «Жильё, ЖКУ, двор», после этого перейти к разделу «Перепланировка», а затем нажать соответствующую услугу. Рядом можно увидеть список работ, которые можно и нельзя проводить в квартире.

Новости партнеров