Решить вопросы одним кликом

Фото: архив, "Вечерняя Москва"
Фото: архив, "Вечерняя Москва"

Официальный сайт мэра mos.ru стал точкой доступа ко всем городским услугам

Москве прибавилось комфорта. У жителей столицы появилась возможность одним кликом решить сразу несколько десятков насущных проблем.

— Обновленный сайт mos.ru задумывался как навигатор по всем сферам жизни столицы, — рассказывает замглавы столичного Департамента информационных технологий Андрей Белозеров. — С осени 2015 года москвичи с его помощью узнавали о решениях городского правительства, изменениях в работе транспорта и другие актуальные новости.

Следующим этапом объединения на mos.ru городских порталов и сайтов ведомств стала интеграция государственных услуг, которые можно было получить на портале pgu.mos.ru.

Теперь на mos.ru можно найти, к примеру, как записаться на прием к врачу или в детский сад, получить и оплатить единый платежный документ (ЕПД), передать показания учета воды и электроэнергии, найти и оплатить штрафы, проверить и пополнить домашний телефон МГТС, а также электронный дневник школьника и информацию о посещении и питании в школе.

— Также в каждом из разделов представлены интерактивные инструкции, которые помогут сориентироваться в городских сервисах и услугах, — рассказали «Южным горизонтам» в пресс-службе столичного Департамента информационных технологий.

На портале госуслуг зарегистрировано уже более 5,8 миллиона личных кабинетов физических лиц и более 14 тысяч кабинетов юридических лиц. Количество обращений за услугами на портал составило более 380 миллионов.

В Москве все городские госуслуги собраны в удобный каталог на портале mos.ru. Чтобы ими воспользоваться, достаточно ввести свой пароль портала pgu.mos.ru.

Все функции портала городских услуг представлены в удобном каталоге раздела «Услуги и сервисы».

— Личные кабинеты как физических, так и юридических лиц сохранены, а логины и пароли остались прежними, — рассказывает Андрей Белозеров. — При этом тем, кто пользовался pgu.mos.ru, не придется менять закладки браузера — переход на mos.ru будет автоматическим.

Никаких изменений жители не заметят и при использовании мобильного приложения «Госуслуги Москвы». Например, для того, чтобы согласовать перепланировку в квартире, необходимо выбрать раздел «Жилье, ЖКУ, двор», нажать вкладку «Перепланировка», а затем выбрать соответствующую услугу. Рядом представлен список работ, которые можно и нельзя проводить в квартире.

Наиболее востребованные услуги и сервисы собраны в отдельную категорию. Чтобы не искать по категориям и разделам, достаточно просто зайти в блок «Популярное» на главной странице.

Доктор экономических наук Сергей Смирнов констатирует:

— Здорово, что все сервисы теперь доступны на одном сайте. Но еще лучше, что госуслуги в принципе становятся доступнее. Подать документы на оформление льгот или оплатить коммуналку уже можно не выходя из дома. Тут столичные власти активно догоняют и даже перегоняют коммерческий сектор. Еще 10 лет назад мы и представить не могли, что своим банковским счетом можно управлять через интернет. Сейчас это реальность. То же самое касается госуслуг. С появлением различных интернетсервисов и центров «Мои документы» их получение стало отнимать у нас значительно меньше времени.

Новости партнеров