Валентин пришел, а школа промолчала

Заместитель шеф-редактора Сайтов окружных газет Кириленко Ксения
Заместитель шеф-редактора сайтов окружных газет Ксения Кириленко

Я застала день Святого Валентина как раз вовремя – в конце 90-х он только начал распространяться заразой в умах окружающих, привлекательно блестя яркими красными открытками в виде сердечек и благоухая розами.  

Уставшая от бессолнечных дней, холодных улиц, заждавшаяся весны молодежь была подкуплена новшеством. Несмело появлялись первые шоколадки, оставленные с корявыми сердечками на парте, стеснительно и невовремя сунутые к носу цветки… Спустя пару лет по школе за неделю до 14 февраля для тайных открыток–«валентинок» появлялись ящички, которые торжественно разорялись в этот самый праздник.

Гордые обладатели сердечек вечером шли в кино – первые свидания, а одиночки... одиночки учили уроки и получали свои пятерки.

А ведь школа держала нейтралитет  – не запрещала, не разрешала и ничего не рассказывала. Молчали и учителя. Только  учительница истории хмурилась.

Папа мой ругался, глядя в телевизор, и мама фыркала.

Сейчас та молодежь выросла в разных - разведенных, женатых, замужних, счастливых и нет, - теть и дядь «слегка за 30». Но все они выросли "вместе с валентином" – и теперь не только продолжают «праздновать», но и продвигают «в народ», учат детей.

Вот  даже в Московском метро ко «Дню Святого Валентина» готовятся праздничные выступления. В городских парках – гуляния, и так по всему городу. Все чего-то ждут, суматошно выбирают кольца, заказывают столы в ресторанах…

Мне повезло (а еще больше повезло моему мужу) не заразиться «валентином» – возможно, своеобразной прививкой стали взгляды родителей или чтение русской классики. Мы оба знали, что в наших забытых традициях есть другой, по-настоящему светлый праздник, который отмечен в церковном календаре – День Петра и Февронии.

Сейчас он имеет второе название -  День Семьи. Отрадно, что в последнее время традиции стали возрождаться, не только кем-то «там сверху» но и самим народом. Может быть, «поколение Валентина» уже не вразумить, а вот на будущее…остаются надежды.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

- Ко Дню влюбленных можно относиться по-разному, но повод для проявления чувств никогда не бывает лишним. Высокий юноша с копной рыжих волос на голове и миниатюрная, со стрижкой под мальчика, брюнетка...  Читайте дальше - авторская колонка Марины Гладковой, шеф-редактора газеты «Южные горизонты»

 

 

Новости партнеров