Интервал движения поездов на МЦК сократится

Фото: Антон Гердо
Фото: Антон Гердо

Состав поездов Московского центрального кольца планируют увеличить, заявил заместитель мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

В планах Департамента транспорта сделать короче интервал движения «Ласточек» в часы пик. Если сейчас поезда Московского центрального кольца приезжают на станцию раз в шесть минут, то после изменений транспорт будет приезжать на две минуты раньше обычного.

Для того, чтобы осуществить план, введут 13 дополнительных вагонов и увеличат составность поездов.

- Вся эта работа будет проделана в 2017–2018 годах, - сказал Максим Ликсутов

Руководитель Департамента транспорта Москвы отметил, что открытие Московского центрального кольца стало ключевым моментом в улучшении транспортной ситуации в Москве.

С момента запуска Кольцевой железной дороги в Москве появилась развитая инфраструктура в тех районах, где ранее она отсутствовала. Теперь пассажирам отдаленных районов города стало легче добираться до центра города или в любую другую точку Москвы.

Максим Ликсутов также подчеркнул, что запуск Московского центрального кольца – проект десятилетия «без преувеличения», по масштабам проекта он сравнил ее со значимостью Московской кольцевой автодорогой.

Отметим, что ранее начальник Московского метрополитена Дмитрий предлагал совершить запуск дополнительных поездов на Московском центральном кольце. Такое предложение было выражено для того, чтобы сократить время ожидания между поездами «Ласточками» до четырех минут.

Напомним, что запуск Московского центрального кольца состоялся 10 сентября прошлого года. Москвичи и гости столицы около месяца могли передвигаться на «Ласточках» бесплатно.

Шесть транспортно-пересадочных узлов обеспечивают посадку на платформы радиальных направлений железной дороги. Пассажирам пригородных поездов доступны пересадки на Ярославское, Казанское, Савеловское и Белорусское направление Московской железной дороги.

С 14 транспортно-пересадочных узлов Московского центрального кольца можно осуществить пересадку на станции Московского метрополитена, и абсолютно с каждого - на наземный городской транспорт.

Отметим, что электропоезд «Ласточка» в час пик пассажиры на данный момент ждут шесть минут, в обычное время ожидания составляет порядка 12 минут.

Новости партнеров