Определены новые участники проекта «Музыка в метро»

Фото: архив, "Вечерняя Москва"
Фото: архив, "Вечерняя Москва"

Для участия в проекте "Музыка в метро" выбрали новых исполнителей. Согласно данным, в этом сезоне на площадках в метро выступит 200 новых музыкантов. Уже в марте на 15 станциях в Москве будут играть новые исполнители.

Отмечается, что музыкантов выбирали из более чем из тысячи кандидатов, которые подали заявки для участия в проекте "Музыка в Метро".

Лучшие музыканты, которые вошли в число победителей, сами будут выбирать место и время для проведения концерта.

Заявки принимались от учеников консерваторий Москвы, профессиональных артистов и уличных исполнителей.

Претендентов на участие отбирали в несколько этапов. Для начала желающие должны были отправить заявку на сайт проекта «Музыка в метро». Сред и них отобрали самых интересных музыкантов на следующий круг отбора – прослушивание.

Состав жюри менялся ежедневно, среди них были и участники проекта "Активный гражданин".

Комиссия оценивала выступления конкурсантов по следующим критериям: техника исполнения, визуальная подача и неординарность номера. На прослушивании музыканты применяли большое разнообразие инструментов – от ханга до вилкфона. Больше всего жюри отметили мощный вокал и яркие номера.

В этом году помимо уже действующих с площадок пилотного запуска проекта: на «Маяковской», «Выставочной» и «Курской», у музыкантов будет гораздо больше точек для выступлений.

Музыкальные деятели будут играть на территориях станций метро «Достоевской», «Боровицкой», «Полянке», «Китай-городе» (Таганско-Краснопресненской линии), «Театральной» (в переходах на «Площадь Революции» и на «Охотный Ряд»), «Охотном Ряду» (в переходе на «Театральную»), «Комсомольской» (Кольцевой линии; в переходе на Сокольническую), «Таганской» (Кольцевой линии), в объединённом вестибюле «Пушкинской» и «Тверской» и на «Курской» (в переходе с Кольцевой на Арбатско-Покровскую линию).

Напомним, что проект «Музыка в метро» стартовал 25 мая прошлого года в тестовом режиме. За этот период в подземке прошло свыше 1,2 тысячи выступлений в разных жанрах.

Проект стал долгожданным событием для многих московских музыкантов, которые сейчас могут уже официально давать концерты на специально организованных площадках. Для большинства исполнителей это замечательная возможность заявить о себе и своей музыке.

Отметим, что это премьерный в истории России проект подобного рода, который получил масштабное и стремительное развитие в рамках города.

 

Новости партнеров