Арка дружбы над заливом

Префект Алексей Челышев на встрече с жителями округа. Фото: Пелагия Замятина, "Вечерняя Москва"
Префект Алексей Челышев на встрече с жителями округа. Слева депутат Мосгордумы Татьяна Ломакина Фото: Пелагия Замятина, "Вечерняя Москва"

Префект Алексей Челышев рассказал, что новый мост соединит Юго-Восточный и Южный округа

Новые транспортные развязки, трамвайная линия и мост — префект Южного округа Алексей Челышев 22 февраля провел очередную встречу с жителями и рассказал о планах по транспортному строительству в округе на ближайшие годы.

— Это основная тема, которой сейчас занимается правительство Москвы, — подчеркнул префект. — На юге строятся два особенно важных для нас объекта. Первый — это Южная рокада от Балаклавского проспекта с переходом под железной дорогой и выходом на Пролетарский проспект. Уже в 2018 году мы рассчитываем получить еще одну поперечную связку, которая соединит две части Южного округа. И второй проект — строительство соединения Элеваторной улицы с улицей Подольских Курсантов, а также строительство там трамвайной линии от станции метро «Пражская» до Элеваторной улицы.

Как рассказал Алексей Челышев, второй проект завершен уже на 70 процентов, и москвичи могут получить новую связку уже ко Дню города. Она соединит Чертаново с Бирюлевом, оттуда жителям будет легче добираться в Царицыно, Москворечье-Сабурово, Орехово-Борисово, а также районы Зябликово и Братеево.

— А с 1 февраля 2017 года строители взялись за новый крупный объект. Он поможет осваивать территории ЗИЛа и Нагатинской поймы, — продолжил Алексей Челышев. — Это строительство набережной от проспекта Андропова в сторону юго-востока и строительство моста через залив.

Окончание работ намечено на 2019 год. Благодаря мосту жители смогут попадать в Юго-Восточный округ с проспекта Андропова, а не только с Велозаводской улицы или Серпуховского Вала.

Кроме того, скоро начнется строительство Третьего пересадочного контура (ТПК), он соединит четыре станции метро на юге столицы.

Новости партнеров