Коммунальщики приступили к весенней уборке Москвы

К концу недели завершатся масштабные работы по уборке города. Фото: архив, Антон Гердо
К концу недели завершатся масштабные работы по уборке города. Фото: архив, Антон Гердо

Петр Бирюков, заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства сообщил о начале работ по проведению столицы в порядок после зимы.

Он рассказал, что уборка Москвы стартовала из-за улучшения погоды.

- По поручению мэра города Сергея Собянина мною даны соответствующие поручения руководителям департаментов, префектам административных округов и дорожным службам, - добавил заместитель мэра по вопросам ЖКХ.

Коммунальщики очистят дворовые территории, тротуары, пешеходные зоны, дороги, остановочные пункты, парковки, подходы к московской подземке, Московскому центральному кольцу, железнодорожным платформам, поликлиникам, больницам и другим социальным учреждениям.

С помощью специальных моющих средств и необходимого оборудования, сотрудники жилищно-коммунальной службы Москвы промоют поверхности тоннелей, мостов, подземных и надземных пешеходных переходов, рекламных щитов, светофоров, дорожных знаков и витрин магазинов.

Специальные подметательно-уборочные машины будут задействованы в уборке улиц и дорог. Город будет приведен в порядок до конца недели.

По словам Петра Бирюкова, круглые сутки в Москве будут дежурить аварийно-восстановительные бригады «Мосводостока». Они будут держать под контролем места, где возможно подтопление.
В данный момент ведутся работы по очищению водоприемных решеток и водоотводящих систем. Такие меры предприняты в целях пропуска талых вод.

Кроме того, с 25 марта по 25 апреля планируется провести месячник по уборке и благоустройству территории столицы. В рамках работ, жилищники отремонтируют детские и спортивные площадки, промоют фасады многоквартирных домов, произведут замену лампочек в подъездах, ремонт входных дверей и крылец. Коммунальщики высадят клумбы, новые деревья и кустарники.

Традиционные масштабные субботники пройдут с 8 по 22 апреля. Всем участникам выдадут специальное оборудование, участников обеспечат посадочным материалом. Планируется, что в мероприятии примут участие несколько миллионов москвичей. Об этом рассказали в пресс-службе мэра и Правительства Москвы.

Новости партнеров