Мамино счастье

23 февраля 2017 года. Юлия Зубкова с дочками. Фото: Ярослава Бакуняева
Юлия Зубкова с дочками. Фото: Ярослава Бакуняева

Женский день для семьи Зубковых особенный — ведь в их семье растут дочки-тройняшки

Почти 15 лет назад жительница района Москворечье-Сабурово Юлия Зубкова даже представить себе не могла, что станет многодетной мамой. А сейчас она растит четверых детей, потрясающе выглядит и успевает заниматься любимыми увлечениями.

Юлия встречает нас дома. Извиняется за обстановку:

— У нас в разгаре ремонт! Мы проходим в комнату девочек. На фотообоях вниз головой висят акробатки на лентах, а рядом стоит шведская стенка. На диване сидят и улыбаются принцессы в одинаковых синих платьях. Лера, Саша и Вика — тройняшки, 25 марта им исполнится по семь лет. У них есть старший брат Эдуард, ему 12. Он сейчас в школе.

— Проболел дома неделю, поэтому даже ради газеты не стал отпрашиваться, — улыбается мама.

ТРОЙНОЙ ПОДАРОК

После рождения первого ребенка Юля с мужем запланировали второго.

Когда врачи сделали УЗИ, они услышали стук маленького сердца. Один... второй. Юлия позвонила мужу и сказала, что они ждут двойняшек. Он отнесся спокойно: двойня так двойня. А еще через несколько месяцев, после очередного осмотра, врачи сообщили, что у Юлии будет... тройня.

— Я была в шоке. Позвонила мужу, истерично плача.

Он слушал и сам не верил такой новости.

Сейчас мама вспоминает свои опасения с улыбкой, но тогда ей было страшно подумать, как прокормить и воспитать четверых детей.

ДРУГ ЗА ДРУГА ГОРОЙ

Когда девочки родились, все сомнения развеялись. Сын Эдуард обрадовался и помогал за ними ухаживать.

Дочки подросли, и проявились их отличия. Саша выглядит старшей, она чуть выше сестер и самая спокойная, а вот Лера и Вика — живчики. Девочки рано научились самостоятельно есть, одеваться и причесываться.

— Когда им было три с половиной года, они пошли 1 сентября в детский сад со старшей группой. Все воспитатели поразились: «Ничего себе! Ваши девочки сами заправляют за собой кровати, а ребята старше этого еще не умеют».

Юлия признается, что с рождением дочек поменялся круг ее знакомств.

Зубковы знают всех родителей тройняшек в своем районе.

— Одна знакомая мама посоветовала подписывать вещи. Оказалось, очень полезно, — отмечает Юлия. — У дочек вся одежда одинаковая, они сами так хотят, а иначе поссорятся, выясняя у кого платье красивее.

При этом младшие Зубковы всегда готовы прийти друг другу на помощь.

— Однажды девочки ругались на детской площадке из-за какой-то мелочи. Тут подошел мальчик и грубо  отнял у одной из девочек игрушку. Они мигом забыли ссору и вступились за сестру.

Семья Зубковых в полном составе (слева направо): мама Юлия, сын Эдуард, папа Роман, дочки Валерия, Виктория и Александра. Фото: из личного архива семьи Зубковых
Семья Зубковых в полном составе (слева направо): мама Юлия, сын Эдуард, папа Роман, дочки Валерия, Виктория и Александра. Фото: из личного архива семьи Зубковых

АКРОБАТКИ ПОД ПОТОЛКОМ

У младших Зубковых свои увлечения. Эдуард любит футбол и туризм, и недавно он выиграл окружное соревнование по спортивному ориентированию. А вот сестры мечтают стать цирковыми акробатками.

— Я долго искала, в какую секцию их отдать. На синхронное плавание и художественную гимнастику нас не взяли, — говорит мама. — Как-то мы стояли в магазине, девочки бегали, набирали сладости. К нам подошел тренер по спортивной акробатике и спросил, не хотим ли мы записаться. Конечно, хотим! Едва услышав об акробатике, дочки бегут переодеться в яркие костюмы с пестрыми юбками и залезают на шведскую стенку.  Девчонки выстраиваются в пирамиду, чуть ли не зависая в воздухе. На полу появляются маты. Трио акробаток садится на шпагат, становится мостиком и выстраивает новые сложные пирамиды. Одно слово, артистки!

— У Вики и Леры второй юношеский разряд по спортивной акробатике, — удивляет мама. — Правда, иногда мне как маме страшновато видеть их трюки.

Юлия от детей не отстает.

Каждый день она отвозит их в детский сад и школу, а сама едет в спортзал и по несколько часов занимается фитнесом. Потом забирает детей и отвозит на секции.

С родителями других тройняшек Зубковы иногда катаются на лыжах. А со старшим сыном Эдуардом мама мечтает поучаствовать в состязании по спортивному ориентированию.

ЛУЧШИЙ ПОДАРОК - МАМИНА УЛЫБКА

Приближается 8 Марта, и дамы семьи Зубковых, конечно, не останутся без внимания. Папа и старший брат уж точно придумают, чем удивить четырех красавиц.

На первый взгляд, задача, кажется, не из простых, но Юлия подмечает, что на самом деле девчонки совсем не избалованные.

— Бывает, спрашиваю, что хотят получить, например, на день рождения, а они отвечают, что ничего и не нужно — все есть. Лишь бы мама и папа были счастливы.

Новости партнеров