Участок под лестницей пытались приватизировать

28 февраля 2017 года. Участковый осматривает подъезд жилого дома. Фото: Владимир Новиков
28 февраля 2017 года. Участковый осматривает подъезд жилого дома. Фото: Владимир Новиков

В редакцию с жалобой обратился житель Центрального Чертанова. По его словам, на улице Дорожной, 34, корпус 2, консьержка отгородила помещение под лестницей и поселила там нелегальных мигрантов.

— Перегородкой были отделены тепловой радиатор и фонарь, — возмущается Федор Шатов. — Сооружение шатается, из него торчат гвозди и шурупы. Это опасно.

Со слов мужчины, консьержка за плату пускает ночевать в огороженное место нелегальных мигрантов. С местным участковым Юрием Ленивкиным мы выехали проверить жалобу.

Семнадцатиэтажный дом стоит буквой «Г», четвертый подъезд на углу. У входа сталкиваемся с жителем дома Максимом Мещеряковым. — А никакой проблемы и нет, — говорит он. — Посмотрите сами.

Смотрим. Под лестницей действительно ничего нет, да и места — метр на два. Тут и один «нелегал» с трудом разместится.

28 февраля 2017 года. Подъезд жилого дома. Фото: Владимир Новиков
28 февраля 2017 года. Подъезд жилого дома. Фото: Владимир Новиков

По его словам, около месяца назад группа жильцов хотела огородить этот участок, чтобы хранить там лыжи и коляски.

— Другие жильцы возмутились, что участком будут пользоваться одни и те же люди. Потребовали разобрать конструкцию, — рассказывает спустившаяся по лестнице Елена Кирсанова.

Это подтвердила и консьержка Замира Юсупова.

— Жильцы и правда хотели под лестницей хранить вещи, — делится она. — Но никто никогда здесь не жил.

В самом подъезде — чистота и порядок.

— Мне никогда не жаловались на нелегальное проживание иностранцев в этом доме, — сказал участковый. — Полиция всегда реагирует на такие обращения.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виктор Наумов, адвокат:

- Согласно законодательству подъездные и лестничные площадки относятся к общей собственности всех жильцов, распоряжаться которой по своему усмотрению никто не вправе. Чтобы огородить часть территории в подъезде жильцы должны получить согласие всех собственников в доме и согласовать реконструкцию.

Новости партнеров