В Москве возможности для занятий спортом выросли почти вдвое

Число занимающихся спортом москвичей выросло вдвое с 2010 года. Фото: архив "Вечерняя Москва"
Число занимающихся спортом москвичей выросло вдвое с 2010 года. Фото: архив "Вечерняя Москва"

За последние несколько лет в Москве в два раза выросло количество жителей, которые систематически занимаются спортом. Во время заседания президиума Правительства столицы глава Департамента спорта и туризма Николай Гуляев отметил, что такая динамика обязана развитию спортивной инфраструктуры в Москве.

- Сегодня в столице физической культурой и спортом систематически занимается порядка четырех миллионов человек, в том числе 45,8 тысяч граждан с ограниченными возможностями. – уточнил руководитель ведомства.

Правительство Москвы активно реализует различные программы в области развития городской среды, в частности создаются комфортные условия для занятий спортом: открываются новые спортивные площадки, стадионы, парковые зоны, размещаются велосипедные дорожки и многое другое.

На заседании сообщили, что в 2017 году Москва получит еще около полусотни спортивных объектов. По словам Николая Гуляева, в список входят: арена «Лужники», водный развлекательный центр «Арена легенд» и культурно-оздоровительный центр для граждан с ограниченными возможностями.

По итогам прошлого года в Москве спортом стали заниматься около четырех миллионов человек, а это в свою очередь более 30 процентов населения столицы. В это число входят более 45 тысяч граждан с ограниченными возможностями. В 2010 году статистика показывала два миллиона москвичей и 24 тысячи с ОВЗ.

Напомним, что в прошлом году в столице были созданы центры тестирования нормативов «Готов к труду и бороне» (ГТО) и коло сотни площадок для сдачи нормативов. В рамках программы ГТО было проведено два десятка спортивных фестивалей.

СПРАВКА

В 2016 году количество жителей Москвы, систематически занимающихся спортом, возросло до 3,96 миллионов. Из них 45,8 тысяч людей с ограниченными возможностями.

Для популярности занятия физической культурой и здорового образы жизни в 2016 году создали 21 центр тестирования и организовали более 100 площадок для сдачи нормативов «Готов к труду и обороне» (ГТО). В прошлом году тестирование прошли пять тысяч детей.

На данный момент в Москве работает 19 995 спортивных объектов.

Летом 2017 года в Москве планируется проведение международных соревнований по фехтованию "Московская сабля" и этапа Кубка мира  Международной федерации по плаванию (ФИНА).

Новости партнеров