День святого Патрика: а у нас свои традиции!

Клевер. Фото: Pixabay.com
Клевер. Фото: Pixabay.com

Ежегодно 17 марта в странах Европы отмечают День святого Патрика. Праздник, который приурочен к принятию христианства в Ирландии. Благодаря тому, что в этот день смягчаются ограничения, связанные с постом, традиции разнеслись по всему миру, затронув и Россию.

В первую очередь, день ассоциируется с зеленым цветом, лепреконом, мешком золота и символом удачи – клевером. А пока бодрые Ирландцы отмечают свои любимый праздник пинтой пенного, газета «Южные горизонты» представляет подборку русских символов удачи.

Подкова. Фото: Pixabay.com
Подкова. Фото: Pixabay.com

Подкова

Прибитая над дверью подкова считается одним из самых знаменитых русских символов удачи. И как полагали наши предки, «лошадиный башмачок» был одним из самых сильных талисманов. В самом деле, все очень просто. Подковать лошадь на Руси было достаточно дорого. Человек, который обнаружил на дороге подобный кусок металла, мог ее переплавить и продать. Или повесить ее на стену, пока на своей лошади не отвалится «туфля». А сакральное значение подковам уже добавили сказочники.

Руны. Фото: Pixabay.com
Руны. Фото: Pixabay.com

Руны

Руны более известны как древняя письменность у славян. Каждый символ имел свое значение, название и силу. Иногда в одной руне содержалось заклинание, имя бога или слово. Иногда рунами составляли целый оберег, который мог приносить не только удачу, но и любовь, силу, богатство и все чего пожелает человек. Таковыми были: Альгиз, Инзус, Дагаз и Феху.

Кукла. Фото: Pixabay.com
Кукла. Фото: Pixabay.com

Куклы

Куклы-берегини были распространенным талисманом в каждом русском доме. На удачу делали маленькую фигурку в виде молодой девушки с длинной косой. А «прическа» в свою очередь делалась из настоящих женских волос и чем длиннее косичка у берегини, тем больше удачи она принесет.

Веник. Фото: Pixabay.com
Веник. Фото: Pixabay.com

Веник

Незаурядный веник считался когда-то одним из самых магических предметов домашнего быта. С ним связаны сотни примет и поверий: начиная с того, что для удачи мели на растущую луну, заканчивая правильным расположением, его обязательно нужно ставить помелом вверх. А еще ни в коем случае нельзя было старый веник сжигать или выбрасывать рядом с домом. Во многих российских регионах до сих пор делают сувениры в виде маленьких веников.

Ковер. Фото: Pixabay.com
Ковер. Фото: Pixabay.com

Панно

Панно делали рукодельницы в каждой семье, и все они были уникальными, украшенные символикой, которая необходима для улучшения жизни. На них изображали руны, подковы, цветы, еду, в дальнейшем их заменили на ковры.

Новости партнеров