Наталья Гвоздикова: Когда зацветут яблони Коломенского

20 августа 2012 года. На 5-м международном детском кинофестивале российских фильмов «Алые паруса» . Фото: PHOTOXPRESS
20 августа 2012 года. На 5-м международном детском кинофестивале российских фильмов «Алые паруса» . Фото: PHOTOXPRESS

Снимки под старинными деревьями парка украшают семейный альбом актрисы

Коломенское — одно из любимых мест для прогулок Натальи Гвоздиковой. Той самой, которую мы часто видим на телеэкранах в роли Наташи в «Печках-лавочках» или Маши Кондратьевой в «Рожденной революцией», телефонистки в «Калине красной» или Рощиной в «Барышне-крестьянке». И именно Гвоздикова сыграла Полину, обошедшую на экзаменах самого Нестора Северова, в снимавшейся 45 лет назад столь нами любимой «Большой перемене».

— Наша семья живет не только в Москве, но и в Питере. И когда родственники приезжают, то мы едем гулять в Коломенское.

В этом парке вырос мой сын. Мы ездили туда собирать гербарии, когда Федор еще учился в школе. И там всегда были шикарные обзорные экскурсии, неизменно притягивал внимание домик Петра I, поражал воображение роскошный яблоневый сад. А еще там есть потрясающая старая церковь с синими куполами и золотыми звездами.

Вы обращали внимание, как хороши эти голубые купола на фоне синего мартовского неба? С этой церковью у меня связано много личного — здесь мы прощались с нашими друзьями, которых в ней отпевали.

А какие роскошные в этом парке старые дубы! У нас в семейном архиве — множество фотографий, где мы с приятелями и нашими детьми держимся за руки, пытаясь обхватить стволы огромных деревьев, которые по преданию были посажены еще при Алексее Михайловиче Романове.

В парке «Коломенское» мы неоднократно встречали Широкую Масленицу. Коломенское — одно из первых мест, где в Москве ее стали отмечать. А потом выйдешь на берег — вид какой потрясающий! Неслучайно Андрей Тарковский снимал здесь свое великое кино. Сюда приезжают люди со всех уголков страны и множество иностранцев. Потому что тут есть уникальные самобытные музеи. И, кстати, с посещения одного из этих музеев началась коллекция моего сына — он с малолетства собирал уникальные ключи, замки. А там совершенно шикарный Музей старинных ключей.

Зная его пристрастие к необычным ключам, знакомые люди дарили ему в большом количестве старые, хранящиеся в домах.

У него есть замочек с ноготок, подаренный семьей Кондратьевых, той самой, о которой мы снимали наш фильм «Рожденная революцией», — это ведь были реальные люди, реальная семья.

А приятель моего мужа однажды ловил рыбу, купался, нырял и вытащил из Москвы-реки кованый ключ, видимо от какого-то старинного сундука. Этот ключ у него тоже в «закромах» — я так, посмеиваясь, называю коллекцию сына, хотя он давно уже взрослый и состоявшийся человек.

Если вернуться ко мне и моей собственной работе, то я сейчас знакомлюсь с новым сценарием и размышляю, нужно ли мне сниматься в новом фильме. Эти размышления, наверное, приходят с годами, когда за плечами уже есть шлейф сыгранных ролей.

Актриса Наталья Гвоздикова в роли Полины в сериале «Большая перемена» (1972)
Актриса Наталья Гвоздикова в роли Полины в сериале «Большая перемена» (1972)

И каждая новая работа начинается с вопроса: что я туда могу привнести и что она даст мне самой? У меня сегодня проходит большое количество творческих встреч, есть разные программы. Я читаю стихи своих любимых поэтов Серебряного века, современных, стихи нашего любимого Александра Пушкина. Есть у меня программа, в которой я исполняю цикл песен, всевозможных и разных, связанных с именами таких людей, как Аркадий Райкин, Марк Фрадкин. Причем с Марком Григорьевичем мы очень дружили.

Выступая на концертах, я всегда предлагаю зрителям спеть какую-нибудь песню вместе. И знаете — поют! Мои встречи со зрителем и эти концерты — не просто выход на сцену с рассказом актерских баек и шуток-прибауток. Нет! Если у меня в день два выступления, то они будут совершенно различными: я ориентируюсь на то, какие люди сидят в зале. Очень люблю встречаться с молодежью и всегда даю им возможность задать вопросы: меня действительно интересует, чем они живут и дышат сегодня.

 В сериале «Рожденная революцией» (1974) с Евгением Жариковым в роли супругов Кондратьевых
В сериале «Рожденная революцией» (1974) с Евгением Жариковым в роли супругов Кондратьевых

В последнее время я обнаружила — и это меня потрясает — люди истосковались по хорошей поэзии! Если бы вы знали, как они слушают хорошие стихи, какая стоит тишина в зале! Этот живой контакт дороже и доставляет даже большее удовольствие, чем новая роль. Потому что зачастую предлагают сыграть то, что уже делала, мне часто это неинтересно. Нонна Мордюкова мне говорила: «Ты понимаешь, Наташка, пусть роль будет небольшая. Когда играешь маленькую роль, то в нее вкладываешь все». Это правда. Я знаю о чем говорю, потому что у меня были очень большие для фильма роли. А случалось, что маленькая роль запоминалась не меньше, чем большая. В «Калине красной», например, у меня — крошечный эпизод. Но, если где-то люди меня узнают (я ведь там снималась совсем молоденькая), то сразу цитируют: «Нечего тут глазками стрелять!» Так мне в фильме говорил Василий Макарович Шукшин.

Так что моя сегодняшняя жизнь состоит из встреч с разными людьми, я езжу на фестивали, которые мне интересны, выступаю там членом жюри. Мне интересно, куда движется российский кинематограф. Недавно вот было голосование киноакадемии «Ники». Я отдала свой голос в номинации «Лучшая женская роль второго плана» Светлане Брагарник, которая сыграла директора школы в фильме Кирилла Серебренникова «Ученик». Потому что есть актеры, чьи имена — на слуху, они попали в струю и у них пошло дело — одна «Ника», вторая «Ника». А есть не менее интересные актеры, которые по каким-то причинам долго не снимались, не выдвигались. И когда я увидела работу Светы, то проголосовала именно за нее, она — «неизмыленный человек» в нашем деле, но очень достойная.

А вот среди молодых артисток мне очень нравится Юлия Пересильд. Она сыграла в любопытном фильме Сергея Мокрицкого «Я — учитель». Она глубокая и интересная артистка.

Будучи членом жюри фестиваля «Лучезарный ангел», проходящего под патронатом патриарха и Светланы Медведевой, я посмотрела и детский фильм «Небесный верблюд», в котором играет верблюжонок.

Я снималась с верблюдами, страшно их боюсь, а тут смотрела картину и плакала: маленький верблюд играет, как настоящий артист. У нас в последнее время появляются очень хорошие фильмы, в том числе и детские. И это вселяет надежду.

ДОСЬЕ

Наталья Федоровна Гвоздикова (р. 7 января 1948 года, Читинская область) — народная артистка России, окончила ВГИК (мастерская С.Герасимова). Известна ролями: Полина («Большая перемена»), Маша («Рожденная революцией»), Наташа («Печкилавочки»), телефонистка («Калина красная»).

Новости партнеров