В московском метро с 27 марта зазвучит живая музыка

Музыкальные коллективы возвращаются на станции метрополитена. Фото: архив, "Вечерняя Москва"
Музыкальные коллективы возвращаются на станции метрополитена. Фото: архив, "Вечерняя Москва"

На 15 площадках метрополитена Москвы с 27 марта начнут выступать более двух сотен коллективов в рамках проекта «Музыка в метро».

— Пассажиры позитивно относятся к выступлению музыкантов метро. В ходе голосования в проекте «Активный гражданин» они также поддержали идею увеличить число площадок для артистов, — передает официальный портал мэра и Правительства Москвы со ссылкой на пресс-службу метрополитена.

Артисты будут выступать ежедневно, исполняя знаменитые хиты. Ни один музыкант не ограничен в репертуаре и стиле. Выбирать удобное время и место для концертов им разрешат самостоятельно. Они будут играть в будни с 10:00 до 17:00 и с 20:00 до 22:00, а в выходные дни — с 10:00 до 22:00.

Живая музыка будет исполняться на самых различных инструментах: музыкальной пиле и тибетских чашах. А один коллектив исполняет песни знаменитой ливерпульской четверки «The Beatles». Оригинальный джаз-бэнд исполнит не только заводную музыку, но и представит акробатические номера.

Напомним, что артистов выбирали на конкурсной основе. Сначала участники отправляли заявки с записями своей музыки, всего было рассмотрено более тысячи анкет. Лучших отбирали на прослушивании. Жюри рассматривало не только технику и качество игры конкурсантов, но визуальную подачу. Эксперты также присматривались к музыкантам, которые играли на неординарных инструментах: хэнг-драме, вилкофоне. Мощный вокал и яркие номера тоже оценивались по достоинству. По итогам прослушивания были выбраны 200 новых артистов.

Как подчеркнули в пресс-службе метрополитена, артисты не будут мешать проходу людей, так как площадки выбраны с учетом пассажиропотока.

СПРАВКА

«Музыка в метро» была запущена как пилотный проект в мае 2016 года. Три десятка музыкантов радовали своими музыкальными номерами официально в вестибюлях метрополитена. В этом году для коллективов и солистов оборудовали 12 площадок на центральных и радиальных станциях. На официальном сайте проекта «Музыка в метро» также есть календарь с расписанием выступлений участников. К концу марта информация будет полностью обновлена, и там будут появляться новые имена музыкантов.

Новости партнеров