Царица сада на вашем балконе

Вертикальное выращивание земляники позволит сэкономить место и увеличить урожай земляники
Вертикальное выращивание земляники позволит сэкономить место и увеличить урожай земляники. Фото: shuterstok

Земляника может быть белой и со вкусом ананаса

Найдется мало людей, кто не любит эту ароматную вкусную ягоду. В последнее время, кстати, все больше дачников, и особенно те, у кого участка нет, сажают землянику на своих подоконниках, балконах и лоджиях. И правильно делают! Земляника — одна из самых полезных и удивительных ягод. И несмотря на то, что выращивать из семян ее не очень просто, при правильном подходе ягоды вы соберете приличное лукошко. Ну а как это сделать — поговорим сегодня.

Смотри не перепутай

Лесная земляника — мать всех земляник и клубник. Да-да, крупная садовая клубника тоже входит в это семейство и называется так только в качестве вида, но не отдельного рода. Приручали «дикарку» долго — лесная ягода никак не хотела приживаться и окультуриваться. Однако благодаря селекционерам землянику стало возможным культивировать не только на участке, но и в домашних условиях. Из крупноплодной земляники особенно хорошо растут на наших участках сорта: «Садовая царица», «Селекта», «Остара». Тем же, кто хочет ягодку, как в лесу, нужно сажать сорта: «Александрина», «Лесное чудо», «Солемахер».

Чудеса селекции

Одним из главных достижений можно считать то, что землянику сделали ремонтантной, то есть повышенного плодоношения, когда после первой волны урожая растение снова завязывает цветочек, а затем и ягодку. При таком суперсвойстве с кустика можно получать ягоду с июня по сентябрь.

И красиво, и необычно

Итак, какую землянику мы знаем? Ну, крупную садовую (некоторые сорта и гибриды бывают величиной с куриное яйцо). Ну еще маленькую лесную (размером чуть больше горошины). Но всегда красную. А что если мы скажем, что земляника может быть не красной, а белой? И при этом, кстати, еще обладать явным ароматом и вкусом ананаса. Трудно представить, правда? А меж тем такой сорт земляники не только существует, но и успешно культивируется огородниками и называется он «Ананасная».

Дама с характером

Земляника — ягода капризная, выращивать ее не просто. На рассаду семена сеют в начале марта — для получения раннего урожая либо в середине марта — начале апреля — для более позднего урожая. Сеют землянику в мини-парник либо под стекло или полиэтилен. Семена не закапывают, а размещают на поверхности увлажненного грунта, а затем сразу укрывают. Всходы появляются в течение одной двух недель. При этом раз в день рассаду нужно проветривать и увлажнять землю. Пикировку сеянцев проводят после того, как у них появятся два настоящих листочка. Когда рассаде стукнет 1,5–2 месяца, ее можно пересаживать в большую землю.

Подвесная полянка

Эту ягоду можно сажать массой способов, но одним из самых эффективных считается вертикальное выращивание. При таком способе урожая в разы больше, при этом ягода не соприкасается с землей, а значит, и не болеет. Чаще всего «общежитие» для земляники устанавливают на даче, но его можно смело приспособить и на балкон. Для ягоды подходят также специальные кармашки — мешок из нетканого материала с прорезями. Опять же его можно сделать самому, а можно купить готовый. Подвесил такую «грядку» — и знай себе пожинай плоды.

Создай ей условия

Земли для ягоды нужно немного, а вот к свету и подкормке она требовательна. Без света она даст мало ягод, а без минералов и витаминов испортится вкус — они станут кислыми и водянистыми. Чтобы этого не произошло, при домашнем выращивании культуру можно удобрять раз в две недели. В продаже есть специальные средства, призванные увеличить урожай земляники.

КСТАТИ

Земляника любит органические удобрения, которые дают ягодам насыщенный цвет, крупный размер и отменный вкус. Навоз и перегной — идеальный вариант. Питательные вещества, содержащиеся в этих «продуктах», усваиваются ягодой лучше всего. Любит земляника и куриный помет, богатый азотом. Чтобы кусты ягоды не «сгорели», на 10 литров воды берут 1 литр птичьего помета.

НОВИНКИ

Сорта и гибриды этого года

«Роман F1» Крупноплодная ремонтантная земляника в теплице плодоносит 10 месяцев, а в условиях дачи ее можно собирать с мая по октябрь. Ягоды 18– 25 граммов с приятным ароматом и изумительным вкусом.

«Золотой десерт»

Сорт ремонтантный. Ягоды желтого цвета среднего размера, при этом гораздо вкуснее и ароматнее красноплодных сортов. Куст не образует усов. При раннем посеве в марте сорт подарит урожай уже в июле.

«Карамельки F1»

Крупноплодная ремонтантная усатая земляника. Отличается стойкостью к болезнями повышенной урожайностью. Ягоды плотные, вкусные, до трех сантиметров в диаметре. Новинка превосходно подходит для приготовления варений и джемов.

«Белая душа F1»

Превосходная ягода для десертов, ароматная и вкусная — с приятной кислинкой. Растение безусое, ремонтантное, куст вырастает небольшой, компактный — до пятидесяти сантиметров. Цветение и плодоношение наступает рано — уже в мае — и продолжается до глубокой осени.

 «Ананасная»

Вкус и аромат этого раннеспелого сорта безусой ремонтантной земляники соответствуют названию. Белые ягоды с нежной мякотью массой 5–6 граммов помимо вкусовых качеств еще и очень декоративны. Еще один плюс — этот сорт ягоды совсем не вызывает аллергии.

Новости партнеров