Пожар учебный, но медлить нельзя

20 марта 2017 года. Капитан корабля «Полковник Чернышев» Константин Артамонов отдает приказ экипажу покидать Нагатинскую набережную
20 марта 2017 года. Капитан корабля «Полковник Чернышев» Константин Артамонов отдает приказ экипажу покидать Нагатинскую набережную. Фото: Пелагия Замятина

Экипаж «Полковника Чернышева» провел тренировку на Нагатинской набережной

Пожарно-спасательный корабль с гордым именем «Полковник Чернышев» режет водную гладь. Прохожие на Нагатинской набережной стоят как вкопанные от неожиданного зрелища. Мы приветственно машем им с палубы.

— Даже зимой корабль не выводится из боевого расчета, — отмечает начальник отряда по тушению пожара на водных объектах Николай Мусатов. — Он может ходить при толщине льда до 10 сантиметров. «Полковник» призван тушить пожары, спасать утопающих и останавливать распространение нефти.

Спасти рядового Гошу

Чтобы показать «Полковника» в деле, спасатели разворачивают учения на Нагатинской набережной. Между деревьев на берегу повалил дым. Пожар — тренировочный, но нельзя терять ни секунды! Струи воды из двух лафетных стволов бьют на сто метров вперед и гасят «пламя». Тут же с палубы в ледяную воду падает статист. Его начинает уносить далеко от корабля. Крупный мужчина барахтается в воде, размахивая руками во все стороны. За ним ныряет водолаз и тащит его к лодке.

Второй спасатель помогает затащить пострадавшего в лодку и тут же начинает делать ему непрямой массаж сердца. «Пострадавший» взмахивает руками и ногами при каждом нажатии на грудную клетку. Наконец он «очнулся»! Экипаж и спасенный пассажир скрываются в кабине катера. Но в плену у ледяной воды уже оказался кто-то другой. Водолаз погружается на глубину четырех метров и поднимает на палубу манекен Гошу. Умей Гоша разговаривать, наверняка прошептал бы слова благодарности.

— На днях мы вытащили из воды семь человек в районе Рублево, они провалились под уже тонкий лед, — рассказывает заместитель начальника поисково-спасательных и водолазных работ Сергей Пучков. Он отмечает, что корабль оснащен дизельными электростанциями такой мощности, что может при надобности поддержать энергией объекты на берегу. А если, к примеру, в школе или детском саду произойдет авария и здание останется без света, «Полковник» придет на выручку и подаст 60 киловатт электроэнергии. Тем временем у спасателей новая задача: по легенде случилась техногенная катастрофа, нефтяное пятно растекается по воде. Заградительные боны для сбора нефтепродуктов тут же растягиваются на поверхности Москвы-реки.

Спасатели вытаскивают из воды статиста во время тренировки
Спасатели вытаскивают из воды статиста во время тренировки. Фото: Пелагия Замятина

Из атамана в полковники

Мы исследуем палубу корабля, заглядывая в каюту экипажа и кабину капитана. Снаружи доносится тихий звон. Это ветер раскачивает колокол с надписью «Атаман». Спасатели говорят, что так корабль назывался первоначально.

Но в 2010 году случилось страшное: при тушении пожара на 2-й Хуторской улице погиб полковник внутренней службы Евгений Чернышев, он был автором всех инженерных решений, реализованных на судне. Именно он вынашивал идею создать корабль, способный обеспечить подачу максимального количества воды при пожаре в любое время года, и вот перед нами воплощение его задумки — уникальное судно водоизмещением 120 тонн. В его техническом вооружении восемь магистральных пожарных линий, которые можно проложить на расстояние более километра и подключить к каждой четыре машины. Так, 32 пожарных автомобиля получат воду из реки и справятся с любым очагом возгорания. В память о погибшем коллеге «Атаман» переименовали. Пять лет «Полковник Чернышев» несет службу.

КСТАТИ

В экипаж корабля входят восемь человек: пять спасателей и три судовых специалиста. Они готовы к экстренным ситуациям в любое время. Так, на одном из недавних боевых заданий им довелось тушить пожар на бывшем пивзаводе. Площадь возгорания тогда составила пять с половиной тысяч квадратных метров. Но в арсенале «Полковника Чернышева» два лафетных ствола, из которых подается 20 тонн воды в минуту. Спасатели победили бушевавшее пламя за три часа.

Новости партнеров