Собянин: Москва занимает ведущие позиции в рейтингах «умных городов»

Мэр Москвы Сергей Собянин: Москва занимает ведущие позиции в рейтингах «умных городов» мира
Мэр Москвы Сергей Собянин: Москва занимает ведущие позиции в рейтингах «умных городов» мира

Столица занимает лидирующие строчки рейтингов «умных городов мира» об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время заседания президиума Правительства города.

- Москва активно занимается развитием информационных технологий, и прочно входит в ведущие рейтинги «умных городов» мира. В Москве развиваются информационные технологии в области здравоохранения, - уточнил Сергей Собянин.

Мэр Москвы напомнил о внедрении системы Единой медицинской информационной аналитической системы (ЕМИАС), которая позволила жителям столицы записываться на приемы к врачу через интернет, получать рецепты, создавать электронные карты пациентов и многое другое.

По словам Сергея Собянина, система образования также получает огромное количество новшеств ежегодно, в частности и онлайн-сервисы: электронный журнал и дневник.

В первую очередь электронные услуги позволяют облегчить и ускорить работу всех сфер города.

Сейчас по Москве разрабатывается масштабная система информатизации образовательных учреждений. Она включает современные технологичные решения для обучения.

Транспорт тоже не обходится без интерактивных технологий. Введение платных парковок и отслеживание ситуаций на дорогах – основные показатели «умного города».

Сергей Собянин добавил, что портал государственных услуг покрывают несопоставимые с объемом всех услуг государственных в электронном виде в России.

Отметим, что за последнее время скорость столичного интернета возросла практически на треть. Правительство Москвы продолжит реализовывать ряд решений для города и его жителей.

По исследованиям авторитетных консалтинговых агентств, в прошлом году столица занимала ведущие позиции в рейтингах «умных городов» мира в образовании, здравоохранении, взаимодействии с жителями, стоимости доступа в интернет и ряде других.

СПРАВКА

Город занимает первые места по внедрению технологий в медицину и по уровню развития информационного общества среди регионов. Вторые места по количеству, функционалу и разнообразию информационных систем в городском управлении и по доступности связи по цене. И третье место в мире благодаря порталу госуслуг.

Новости партнеров