Собянин опроверг слухи о деталях программы расселения «хрущевок»

Мэр выступил против слухов и спекуляций по теме реновации пятиэтажек
Мэр выступил против слухов и спекуляций по теме реновации пятиэтажек

Мэр Москвы Сергей Собянин в прямом эфире телеканала «ТВ Центр» опроверг ложные слухи о программе старых «хрущевок».

— Там очень много всяких таких спекулятивных историй запущено, что переселят за МКАД, что не дадут жилье, что те районы, которые находятся в отдалении от центра, будут переселять в последнюю очередь, что в центре, наоборот, дорогое жилье, будут в первую очередь, — заявил Сергей Собянин.

Сергей Собянин подчеркивает, что все подобные слухи противоречивы, и все совершенно наоборот. Мэр Москвы добавил, что в центре Москвы практически ничего не пойдет под снос.

Правительство Москвы призывает всех граждан игнорировать неверные слухи о программе.

Напомним, что вторая волна сноса «хрущевок» по Москве будет проводиться исключительно по просьбам жителей. Всего, по прогнозам властей, под программу попадают 25 миллионов «квадратов» старого жилья, в котором проживают около полутора миллионов москвичей.

Помимо предоставления комфортного жилья для горожан, власти Москвы рассматривают программу сноса как отличный шанс изменить исторический вид столицы. Новые кварталы будут построены с яркими фасадами, а при строительстве учтут все государственные стандарты, благодаря которым жители получат лишние метры.

При возведении дома будут оснащены энергосберегающими технологиями, а это, в свою очередь, благоприятно скажется на городской экологии.

Обновление запущенных кварталов позволит строить и социальные объекты: детские сады, школы, магазины, если в данном районе их дефицит. Параллельно со строительством новых домов будет проводиться озеленение и благоустройство скверов и парковых зон, детских и спортивных площадок.

Проекты новых кварталов будут разработаны с участием лучших отечественных и мировых архитекторов, специалистов в области городского строительства и транспорта.

СПРАВКА

В настоящее время Правительство Москвы готовит предварительный адресный перечень домов. До 1 мая все жильцы старых «хрущевок» будут опрошены, хотят ли они переезжать из старой квартиры. Летом будет запущено официальное голосование на «Активном гражданине» по конкретным домам. Каждый житель сможет проверить, учли ли его голос.

 

Новости партнеров