Дума 20 апреля рассмотрит законопроект о реновации пятиэтажек

Законопроект о реновации «хрущевок» ждет первое чтение в Госдуме. Фото: архив "Вечерняя Москва"
Законопроект о реновации «хрущевок» ждет первое чтение в Госдуме. Фото: архив "Вечерняя Москва"

Законопроект о программе сноса жилья в Москве будет рассмотрен 20 апреля Государственной Думой. Об этом сообщил  первый заместитель председателя нижней палаты парламента Иван Мельников.

Стоит отметить, что несколько комитетов предлагали принять законопроект «О реновации жилья в Москве» во время первого чтения.

Напомним, что продолжение программы сноса старых «хрущевок» в Москве поддержал президент Российской Федерации Владимир Путин.

Жители Москвы получат новые квартиры. Равнозначные старым, но метраж будет несколько больше в связи с государственным стандартом застройки жилья. Таким образом, у москвичей будут удобные санузлы, кухни и коридоры при входе. Доплат за дополнительные метры собирать не будут.

Уточняется, что список самых ветхих домов для первой очереди сноса уже опубликован в интернете.

Ранее Правительство столицы полностью одобрило законопроект по сносу пятиэтажек в Москве. Однако. Впереди еще большая работа по организации программы. В частности, нужно уточнить сам термин «реновация». Реализация сноса начнется только тогда, когда будут решены вс вопросы с жителями, чьи квартиры взяты в кредит.

На данный момент горожан опрашивают по телефону, задают единственный вопрос: «готовы ли они участвовать в программе».

Законопроектом предлагаются поправки в закон «О статусе столицы Российской Федерации» и отдельные законодательные акты «в части установления особенностей реновации жилищного фонда столицы России — города федерального значения Москве».

СПРАВКА

Жители получат не только новые и комфортные квартиры, но и с полной отделкой. Фракция «Единая Россия» недавно предложила Правительству города предоставлять жилье с ремонтом. Эту инициативу рассмотрели и отозвались положительно.

Общая площадь домов «хрущевок» устаревшей серии в Москве составляет 25 миллионов «квадратов»; там проживает более полутора миллионов горожан. В мае  на основе телефонного опроса жителей планируется составить предварительные списки домов для включения в программу реновации.

Власти столицы отмечают, что программа позволит улучшить внешний вид города: на месте старых и депрессивных кварталов появятся новые микрорайоны с благоустройством и удобной социальной инфраструктурой.

Новости партнеров