Уютный сквер длиною... три года

13 апреля 2017 года. Москвичка Анастасия Минажетдинова в Кантемировском парке. Фотограф Пелагия Замятина.
13 апреля 2017 года. Москвичка Анастасия Минажетдинова в Кантемировском парке. Фото: Пелагия Замятина.

Прекрасные пешеходные зоны есть не только в центре столицы. Их обустроили и в «спальных» районах.

Причем — по классу люкс: с цветниками и даже фонтанами! Такая прогулочная зона есть, например, в самом сердце района Москворечье-Сабурово.

— Сквер «Кантемировский» создавался в течении трех лет из трех народных парков, — рассказывает глава районной управы Роман Заковыркин. — Нашим жителям очень понравился сквер, начинающийся от Дворца культуры «Москворечье», и его решили продлить.

В 2013 году в качестве народного парка был сделан первый участок сквера.

В 2014 году — второй участок: пешеходная зона до больницы № 85, а потом она была продлена до улицы Кошкина. Что интересно, этот участок делали на деньги инвестора. Да так здорово получилось, что в 2014 году зона отдыха в Москворечье-Сабурове была признана лучшим народным парком Москвы! В 2015 году сквер «протянули» еще дальше — уже за счет городского бюджета.

Сейчас этот сквер — великолепная пешеходная зона с фонтанами, цветниками, тропинками из тротуарной плитки. В то же время это общественное пространство еще и спортзал под открытым небом! Здесь есть турники, брусья, тренажерные комплексы и даже шведские стенки!

— Это тем более удобно, что сквер между домов. Выбежал из подъезда — и уже через две минуты занимаешься, — рассказывает житель улицы Кошкина Степан Суховеев. — К тому же здесь чистый воздух, потому что почти нет автомобилей. Это очень удобно, потому что многие спортплощадки во дворах открывают почему-то рядом с дорогой и заниматься на них не всегда можно: «газуют» автомобили. А здесь — нормально.

В ходе строительства третьего участка сквера удалось избавиться от старых металлических га ражей.

— Их снесли, а на освободившемся месте появились новые парковочные места, — довольна жительница Кантемировской улицы Ольга Селивонец. — Раньше все пространство здесь было организовано хаотично, а сейчас все как по полочкам. Здесь гуляем, здесь спортом занимаемся, здесь машины ставим.

А еще, по словам Ольги, летом здесь очень хорошо посидеть на скамейке — под тенистыми деревьями.

— Самые популярные места — возле фонтанов, — улыбается Ольга. — Там, как правило, местные пенсионеры сидят.

Третий участок сквера — от дома № 19, корпус 1, до дома № 4, корпус 3, по улице Кантемировской совсем небольшой. Всего 460 метров.

Но даже на этом пространстве помимо спортивных площадок удалось установить 29 скамеек, 31 урну, 14 фонарей, высадить новые газоны и цветники.

— Это крайне важно, что в считающихся спальными районах появляются полноценные общественные пространства, — считает архитектор Дмитрий Мараховский. — Вспомните, еще пять лет назад жители окраин ездили отдыхать либо в центр, либо в ближайший большой парк. Сейчас полноценно отдохнуть: погулять, покататься на велосипеде, заняться спортом, можно не уезжая из района.

А часто даже прямо под окнами. Многие дворы стали больше напоминать парки.

Очень здорово, что на окраинах появились и пешеходные зоны.

По словам архитектора, Москворечье-Сабурово — один из ярких примеров того, как сделать обычный спальный район своего рода «городом в городе».

КСТАТИ

По мнению урбанистов, пешеходные зоны только тогда становятся полноценными общественными пространствами, когда на них начинают проводить всевозможные районные мероприятия. Например, концерты, детские праздники, выставки местных художников. В общественных пространствах должна кипеть жизнь.

Новости партнеров