Собянин: Даниловский рынок — образец нового формата городских рынков

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел Даниловский рынок
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел Даниловский рынок

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел обновленный Даниловский рынок. По словам мэра, столичная рыночная торговля полностью вернулась в цивилизованное русло.

— Москва прошла большой путь по реорганизации рыночной торговли, — напомнил Сергей Собянин.

Сейчас Даниловский рынок в Южном округе является современной ярмаркой с первоклассными условиями. По словам Сергея Собянина, инвестор полностью выполнил техническое задание по реконструкции рынка, и теперь это место в Москве представляет собой не только рынок, но и место для общения, питания и занятий на кулинарных мастер-классах.

Мэр Москвы надеется, что подобные торговые точки будут довольно популярны не только среди москвичей, но и гостей столицы.

Напомним, что крытый Даниловский рынок располагается на улице Мытная, дом №74. В куполообразном здании находятся торговые зоны, два десятка кафетериев и гастрономические лавки.

Капитальный ремонт Даниловского рынка стартовал в январе 2016 года. Основное требование для рабочих было сохранить архитектурный облик торговой зоны.

В результате проведенных работ площадь торговых рядов была значительно увеличена, благоустроена территория, прилегающая к рынку, установлены ограждения и фонари. В 2017 году в здании Даниловского рынка разместятся около двух сотен сельскохозяйственных ярмарок.

Участвовать в ярмарках будут около полусотни представителей из различных регионов Российской Федерации. Все торговые точки, ларьки и прилавки предоставят продавцам совершенно бесплатно.

Напомним, что продуктовые ярмарки проводятся в рамках городских сезонных фестивалей.

СПРАВКА

Даниловский рынок начал работать до постройки современного купола. Здесь располагалась ярмарка еще в XIII-XV веках. Колхозный рынок образован в 1963 году по указу Моссовета. Проектирование здания началось в 1970 году. Для перекрытия подобных больших помещений (без промежуточных опор) использовали одну из самых прогрессивных на тот момент технологий — железобетонные сводчатые оболочки. Идея покрытия Даниловского рынка куполом принадлежала архитекторам Феликсу Новикову и Гавриилу Акулову. Строительство здания было завершено в 1986 году.

Новости партнеров