Московские ДСК готовы обеспечить строительство новых домов по программе реновации

ДСК обеспечат производство качественно новых домов по программе реновации. Фото: Павел Волков
ДСК обеспечат производство качественно новых домов по программе реновации. Фото: Павел Волков

Несколько столичных домостроительных комбинатов (ДСК) готовы принять участие в программе реновации. По сообщению пресс-службы Департамента градостроительной политики стало известно, всего изъявили желание участвовать в строительстве новых домов девять ДСК по Москве.

— Девять производственных предприятий перешли к строительству домов новых серий в Москве, они соответствуют стандартам качества. Они принципиально готовы, но это не значит, что они примут участие, — приводятся в сообщении слова руководителя Департамента Сергея Левкина.

Предприятия готовы приступить к строительству двух миллионов квадратных метров жилья в Москве. Все упомянутые ДСК соблюдают условия постановления №305, подписанного мэром Москвы Сергеем Собяниным, в котором указаны требования к будущему жилью.

По словам Сергея Левкина, требования заключаются не только в архитектуре и дизайне, этажности и цветах, но и в качественной теплоизоляции, водоснабжении и электроэнергии.

— Это система контроля безопасности, наличие в этих домах пожарной автоматики и систем дымоудаления, это наличие лифтов — грузовых и пассажирских. Это первые этажи, которые предназначены для общественных функций», — заключил руководитель ведомства.

Сейчас комбинаты загружены по городскому и инвестиционному заказам, но они готовы увеличить сменность для реализации программы.

Напомним, что в феврале этого года было принято решение о продлении сноса старых пятиэтажных домов. До 15 июня продолжается голосование в центрах «Мои документы» и на портале «Активный гражданин»: жители «хрущевок» выскажутся «за» или «против» программы реновации.

СПРАВКА

Сейчас известно, что дома будут строиться из современных панельных конструкций новых серий или монолитно. Жилье станет не только качественным, но и экологичным, так как будет возводиться с использованием энергосберегающих технологий.

В новостройках повысится площадь помещений общего пользования, в том числе межквартирных лестничных площадок, лестниц, лифтовых шахт, коридоров и подвалов. По новому государственному стандарту в квартирах увеличится метраж кухонь, прихожих, ванных комнат и туалетов.

Новости партнеров