Москву назвали самым защищенным городом в мире

240-мм самоходный миномет 2С4 «Тюльпан» Фото: Официальный сайт Министерства обороны РФ
240-мм самоходный миномет 2С4 «Тюльпан». Фото: Официальный сайт Министерства обороны РФ

Американское издание The National Interest назвало Москву самым защищенным городом мира.

По мнению автора статьи, столица России защищена «ракетами с ядерными боеголовками».

Как поясняется в материале, в договоре по ПРО о контроле над вооружениями, подписанном Соединенными Штатами и Советским Союзом в 1972 году, содержится исключение — соглашение не запрещало все противоракетные системы. Каждая из сторон имела право на одну систему ПРО, которая могла быть оснащена ракетами в количестве до 100 единиц. Отметим, что разместить такую систему можно было в любом месте.

Кроме того, аналитики The National Interest не успокоились и после оборонительного стали изучать наступательное оружие России. Больше всего их поразила минометная система с мирным, лирическим даже названием «Тюльпан». The National Interest отмечает: мощные русские минометы способны уничтожать не только укрепленные оборонительные позиции, но и целые города.

Сайт газеты «Южные горизонты» напоминает, что президент России Владимир Путин прокомментировал обвинения со стороны американских СМИ, начавшиеся после встречи министра иностранных дел Сергея Лаврова с лидером США Дональдом Трампом.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На III Международном военно-техническом форуме «Армия — 2017» на территориях Конгрессно-выставочного центра парка «Патриот», аэродрома Кубинка и полигона Алабино будет продемонстрировано свыше 550 единиц вооружения, военной и специальной техники (ВВСТ) Минобороны России (далее...)

Новости партнеров