Посетителей фестиваля современной литературы в Москве встретит робот Пушкин

В июне москвичи смогут познакомиться с роботом Пушкиным. Фото: архив «Вечерняя Москва»
В июне москвичи смогут познакомиться с роботом Пушкиным. Фото: архив «Вечерняя Москва»

На Московском фестивале современной российской литературы горожане и гости столицы познакомятся с роботом Пушкиным, который знает около шести сотен произведений классика. Творческое мероприятие пройдет в парке «Сокольники» 11 и 12 июня.

Робота доставят с «Робостанции» Выставки достижений народного хозяйства, передает официальный портал мэра и Правительства Москвы.

Андроид Пушкин — это робот, который очень похож на свой прототип. Это антропоморфное устройство с силиконовой оболочкой, с максимальным портретным сходством. Пушкина оденут во фрак, рубашку и цилиндр. На голове его будут красоваться знаменитые бакенбарды и кудри, как у Александра Сергеевича.

— Пушкин принадлежит к разряду так называемых антропоморфных, или человекообразных, роботов, — рассказали в пресс-службе «Робостанции».

На фестивале в Москве гости услышат выразительное чтение стихов, записанное мужским голосом. Голос для андроида записан профессиональным актером. Робот Пушкин обладает десятком мимических мышц, благодаря которым андроид будет выражать эмоции. Мягкий «кожный покров» позволит передать улыбку, грусть и в целом подражать человеческой пластике лица, даже шевелить бровями.

В завершение фестиваля Пушкин вернется домой, на «Робостанцию», где сейчас размещены два десятка роботов с разнообразными функциями.

Пушкин будет читать стихи по заявкам гостей до 18:00 рядом с эстрадной сценой «Ротонда», около главного входа в парк. Рядом с андроидом будет находиться планшет, с помощью которого гости выберут любимое стихотворение. Кроме того, помимо поэзии, в списке будут знаменитая поэма «Руслан и Людмила» и роман в стихах «Евгений Онегин».

Напомним, что литературный фестиваль пройдет в Москве в третий раз.

СПРАВКА

Московский фестиваль современной российской литературы соберет в одном месте российских журналистов, писателей, деятелей культуры, издателей и просто книголюбов. Для гостей выступят современные авторы прозы и лирики, будут организованы встречи с известными писателями и, конечно же, участникам представят литературные новинки.

Подробная программа появится на официальном сайте «Сокольников» на следующей неделе.

Новости партнеров