Юрта, полная деликатесов

После капитального ремонта и благоустройства в мае открылся Даниловский рынок. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
После капитального ремонта и благоустройства в мае открылся Даниловский рынок. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

После капитального ремонта и благоустройства в мае открылся Даниловский рынок — один из старейших в столице. Торговые ряды стали местом не только для покупок, но и для отдыха и досуга горожан. Теперь на рынке можно и поесть, и развлечься, и найти свежие фермерские продукты как отечественных, так и зарубежных производителей. Общий объем реализуемых на рынке товаров — 4900 тонн в год. На территории работают кафе, рестораны, проходят мастер-классы и развлекательные мероприятия. «Южные горизонты» показывают, как изменился рынок и каков городской стандарт реконструкции.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

мэр Москвы, Сергей Собянин
мэр Москвы, Сергей Собянин

– Москва прошла большой путь по реорганизации рыночной торговли – от Черкизовского рынка и «Лужников» до вот такого Даниловского рынка. Здесь созданы первоклассные условия. Инвестор выполнил те обязательства, которые были у него перед городом, и технические задания, которые были на реконструкцию рынка. И теперь это не просто рынок, но и место общения людей, хорошие фудкорты, место, где проходят мастер-классы. Так что сюда приятно прийти и получить качественную продукцию. Я надеюсь, что такие рынки будут популярны у москвичей.

После того как мы убрали незаконные контейнерные рынки, стало ясно, что цивилизованные форматы торговли – капитальные рынки и ярмарки – имеют отличные перспективы в Москве. В этом году в городе будет работать более 200 рыночных площадок для торговли свежим продовольствием.

Новости партнеров