Сергей Собянин начал отвечать на вопросы москвичей в прямом эфире

Мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: "Вечерняя Москва"

Эфир начался в 20:00. Телеведущий Сергей Минаев сразу перешел к вопросу, который является наиболее актуальным, - вопросу о программе реновации.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что москвичи осведомлены о программе и принимают участие в голосовании. На данный момент 88 процентов жильцов ветхих домов уже проголосовали, оставшиеся 12 пока воздержались от ответа. Этого недоверия, по словам Сергея Собянина, можно избежать с помощью практики. Он напомнил зрителям, что они в любой момент смогут выйти из программы в случае недовольства предоставляемыми властями услугами: для этого надо набрать 1\3 голосов всех жильцов дома.

Мэр Москвы напомнил, что слова о массовом переселении граждан в Новую Москву - всего лишь слухи. Все жители получат новую собственность в том районе, где они жили прежде. Те, кто не желает переезжать в новые квартиры, могут рассчитывать на денежную компенсацию.

- Самое главное желание людей - дом должен быть максимально близко расположен к их существующему жилью. Поэтому мы выбираем стартовые площадки в максимальной близости от того квартала, из которого будут переселять людей, - сказал Сергей Собянин.

В пилотном проекте, который был рассчитан на две тысячи домов, все были ориентированы на инвесторов. Они контролировали все процессы, пока город отвечал за переселение. Нынешняя программа не предполагает такого самовольства. Власти нанимают строителей-подрядчиков, которые выполняют их указания, тем самым позволяя городу свободно заниматься подбором жилья для горожан.

Говоря о денежной компенсации, Сергей Собянин подчеркнул, что выселение жильцов из квартиры будет возможно только при условии полного перевода средств на его счет.

Посмотреть примеры квартир, которые собственникам предложат взамен старого жилья, можно будет на территории ВДНХ. Там планируется провести выставку проектов.

- На ВДНХ мы в настоящее время готовим постоянно действующую выставку, где можно будет посмотреть макеты квартир с реальной отделкой, с реальными площадями. Я надеюсь, после принятия программы все-таки мы будем демонстрировать реальные дома, с реальными квартирами и реальной отделкой, - сказал мэр столицы.

Новости партнеров