Жители домов выражают солидарное мнение при голосовании по реновации

Голосование показало, что жители «хрущевок» в целом голосуют единодушно. Фото: архив "Вечерняя Москва"
Голосование показало, что жители «хрущевок» в целом голосуют единодушно. Фото: архив "Вечерняя Москва"

Председатель Общественной палаты Москвы и инициатор создания Общественного штаба для контроля за реализацией программы реновации жилищного фонда столицы Канстантин Ремчуков сообщил, что жители «хрущевок» выражают единодушие при голосовании.

- Безоговорочное участие в реновации поддерживают жители 4 тысяч 113 домов, включенных в перечень для голосования, - отметил Константин Ремчуков.

Уточняется, что это дома, где более двух третьих дали положительный ответ за реновацию. В свою очередь это практически девяносто процентов от всех 4546 домов, которые внесены в предварительный список по Москве. Из них в 2562 домах 90 процентов жильцов проголосовали «за».

Стоит отметить, что в трех с лишним тысячах домов собственники 50 процентов квартир дали отрицательный голос. По словам председателя Общественной Палаты Москвы, эта цифра говорит о легитимности собраний собственников и нанимателей.

На сегодняшний день ни один из собственников не проголосовал по шести домам. Еще в двух десятках домах низкая посещаемость – свой голос оставили не более 30 процентов жильцов.

- Что еще важно для промежуточных итогов. Вы помните, что многие предсказывали гражданскую войну, которую породит такое голосование. И мне кажется, что результаты голосования, что сценарий гражданской войны по поводу голосования не состоялся, потому что подавляющее большинство домов голосует однородно», - добавил председатель Общественной палаты Москвы.

Напомним, что 11 мая было принято решение о создании Общественного штаба, где будут решаться все вопросы от жильцов, касательно сноса пятиэтажных домов. Поступало довольно много обращений от собственников, которые хотели самостоятельно решить судьбу собственного жилища.

Штаб работает по «горячей линии», организует встречи с гражданами Москвы, контролирует процесс голосования, информирует москвичей обо всех изменениях в отношении программы реновации жилого фонда.

СПРАВКА

Жители Москвы, чьи дома войдут в адресный список морально устаревшего или ветхого жилья, получат квартиры такой же или большей общей площади. В начале марта 2017 года в Госдуму был внесен законопроект, регулирующий порядок реновации пятиэтажного жилого фонда в столице. 20 апреля документ был принят в первом чтении. Второе чтение намечено на 9 июня.

Новости партнеров