Решающий укол

4 июня 2017 года. Поединок между российской саблисткой Анной Баштой (слева) и венгерской - Анной Мартон (справа). Фото: Пелагия Замятина
4 июня 2017 года. Поединок между российской саблисткой Анной Баштой (слева) и венгерской - Анной Мартон (справа). Фото: Пелагия Замятина

На малой арене «Парка Легенд» прошел этап Гран-при по фехтованию «Московская сабля». Впервые за 44-летнию историю турнира отечественные спортсмены остались без наград. Корреспондент «ЮГ» побывала на соревнованиях и узнала, почему так случилось и когда ждать побед.

В столицу приехали спортсмены со всех концов мира. После триумфа наших атлетов на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро публика полюбила фехтование. Болельщики искренне переживали за наших спортсменов и скандировали слова поддержки. Поэтому видеть их поражение дома было особенно обидно.

Перед турниром сборная столкнулась с трудностями. Так, в «Московской сабле» участвовало немало пусть талантливых, но еще неопытных спортсменов, на которых тренеры нашей сборной смотрели перед чемпионатом Европы по фехтованию (турнир пройдет в Тбилиси 12–14 июня). Кто-то же по тем или иным причинам не смог участвовать в турнире.

Так, чемпионки Рио в составе женской команды Екатерина Дьяченко и Юлия Гаврилова ушли в декретные отпуска. А лидер мирового рейтинга — двукратная олимпийская чемпионка Яна Егорян в последний момент снялась с соревнований из-за травмы, которую получила накануне.

— Увы, наш «локомотив» в лице Яны сломался, — объяснил «ЮГ» главный тренер нашей сборной Ильгар Мамедов.

Яна, как выяснилось, стала жертвой абсолютно рядовой ситуации — споткнулась и травмировала ногу.

20-летняя саблистка Анна Башта в четвертьфинале уступила тезке из Венгрии — Мартон — 5:15.

— Соперница в четвертьфинале досталась сильная, — рассказала спортсменка. — Тяжело с ней было фехтовать. Но, конечно, участие в этом турнире и мой итоговый результат — большой успех.

Пообщавшись с Аней, при входе на трибуну встречаю Софью Великую! Чемпионка олимпийских игр и обладательница множества других титулов! Этот сезон московская саблистка пропускает по собственному желанию. Причина — напряженный прошлый олимпийский год.

— В отличие от француженок и итальянок, уже имеющих приличный соревновательный опыт, нашим юниоркам пока только предстоит его накопить, — объяснила она. - Башта сейчас может составить конкуренцию в основной команде. Кроме того, София Позднякова неплохо фехтовала. То же можно сказать об Ольге Никитиной. Но весь этот турнир говорит о хороших перспективах девочек. Просто для результата нужно немного времени. Кроме того, послеолимпийский год часто бывает сложным. Будут у нас новые звезды.

Новости партнеров