Уникальные археологические находки сделаны благодаря «Моей улице»

Руины древних церквей обнаружены в ходе работ по «Моей улице». Фото: Сергей Арчаков, "Вечерняя Москва"
Руины древних церквей обнаружены в ходе работ по «Моей улице». Фото: Сергей Арчаков, "Вечерняя Москва"

Благодаря программе по благоустройству «Моя улица» московские археологи продолжают находить различные исторические артефакты и объекты. Недавно обнаружены фундаменты четырех древнейших церквей Москвы, которые снесли в 20-е-30-е годы прошлого века.

Официальный портал мэра и Правительства Москвы уточняет, что это церковь Введения во Храм Пресвятой Богородицы, церковь Сошествия Святого Духа, церковь Святителя Николая Чудотворца и церковь Спаса Преображения в Пушкарях.

Эти божественные обители были возведены в Москве примерно в 16-м или 17-м веке. Остатки фундаментов найдены в районе Большой Лубянки рядом с площадью Воровского, на Сретенке и на Гоголевском бульваре.

Кроме того, на Сретенке возле дома №26 найден колодец, который был частью водовода, построенного по указу Всероссийской императрицы Екатерины второй. Стоит отметить, что это была первая водопроводная система в Москве и предназначалась она для общественности.

Одной из уникальных находок в Центральном округе можно назвать финно-угорскаую «шумящую» подвеску, а в районе Лубянской площади — именное грузило для рыбалки и старинную польскую монету — солид.

Фрагменты фундамента церкви Введения во Храм Пресвятой Богородицы датируют 1514-1519 годами, в этот период было возведено и само религиозное здание. Ее строили под руководством итальянского зодчего Алевиза Нового. Церковь известна тем, что после Смутного времени в ней размещалась Казанская икона Божией Матери. В семнадцатом веке церковь перестроили, а затем в первой половине двадцатого века снесли.

Рядом с Сретенским монастырем раскопан фундамент церкви Святителя Николая Чудотворца и сводчатый водовод и сетчатый водовод, который больше похож на подземный тоннель. Здесь нашли каменную кладку основания храма.

СПРАВКА

Археологи контролируют все участки, где ведутся раскопки по правительственной программе «Моя улица». В 2016 году рабочие нашли более тысячи различных исторических и древних объектов. С начала 2017 года найдено около сотни артефактов, включая клад медных монет,  тайные комнаты в Китайгородской стене и серебро в шахматной фигуре времен Ивана Грозного.

Новости партнеров