Собянин: Осенью в Москве высадят около 400 тысяч деревьев и кустарников

Мэр Москвы Сергей Собянин: Осенью в Москве высадят около 400 тысяч деревьев и кустарников
Мэр Москвы Сергей Собянин: Осенью в Москве высадят около 400 тысяч деревьев и кустарников

Этой осенью в столице высадят 400 тысяч деревьев и кустарников, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время заседания президиума Правительства города.

- Я давал поручение разработать план мероприятий по посадке деревьев и кустарников в осенний период, - заявил Сергей Собянин.

Из-за прошедшего в мае урагана Москва потеряла огромное количество рослых и молодых деревьев. По словам Сергея Собянина, все зеленые объекты будут восстановлены. Общее количество деревьев составит четыреста тысяч.

В свою очередь руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский подчеркивает, что из-за урагана 29 мая пострадали тысячи деревьев, для восполнения по городу посадят еще 30 тысяч.

- Порядка 27 тысяч деревьев на различных территориях города, которые будут восстановлены как раз в рамках ущерба, который был нанесен ураганом 27 мая, - отметил Антон Кульбачевский.

Общее количество деревьев для восполнения будет увеличено.

Напомним, что в конце мая на город обрушился сильнейший ураган, который  повалил около 20 тысяч деревьев, снес большое количество культурных объектов и сорвал кровлю на нескольких домах.

Стихия снесла крышу столичного главка Министерства внутренних дел на улице Петровка и Сенатского дворца в Кремле, ветер унес слабо укрепленные конструкции, получили повреждения десятки автомобилей.

По данным Следственного комитета России, в столице погибли десять человек, в Московской области – пять человек. Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил всесторонне изучить и установить все обстоятельства произошедшего.

Мэр Москвы Сергей Собянин выразил соболезнования родным и близким жертв инцидента. Все пострадавшие в срочном порядке получили квалифицированную медицинскую помощь, родственникам погибших и пострадавшим будет выплачена сумма.

СПРАВКА

По городу полностью уничтожены три с половиной тысячи деревьев в результате сильного урагана.

Осенью не только восстановят утраченные растения, но и продолжат реализацию программы «Миллион деревьев», которая направлена на озеленение столицы.

Напомним, что первая высадка растений в этом году проходила в период месячника по благоустройству – в конце апреля.

Новости партнеров