В ТиНАО к осени создадут 8 новых автобусных маршрутов

В ТиНАО отремонтируют более 320 тысяч квадратных метров дорог. Фото: Александр Казаков, "Вечерняя Москва"
В ТиНАО отремонтируют более 320 тысяч квадратных метров дорог. Фото: Александр Казаков, "Вечерняя Москва"

В Троицком и Новомосковском административных округах Москвы организуют дорожную инфраструктуру для восьми новых автобусных маршрутов.

Как отмечается на официальном сайте мэра и Правительства Москвы, общая протяженность маршрутов составит почти 52 километра.

По данным Комплекса городского хозяйства Москвы, до конца лета текущего года в ТиНАО планируется расширить и отремонтировать дороги, а также благоустроить тротуары.

Вдоль обновленных дорог организуют 67 остановок городского транспорта, а также установят более 800 новых фонарей. Кроме того, будет сделано около 80 наземных пешеходных переходов.

Отмечается, что запуск новых маршрутов повысит транспортную доступность жилых районов ТиНАО. Автобусы свяжут между собой поселения и деревни в округах, а также помогут местным жителям добираться до Троицка и ближайших железнодорожных станций.

- В ТиНАО отремонтируют более 320 тысяч квадратных метров дорог и более 14,6 тысячи квадратных метров тротуаров, — подчеркнул заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.​

В ТиНАО активно развивается транспортная инфраструктура, связывающая не только населенные пункты внутри округов, но и округа с другими частями Москвы.

Кроме того, в скором времени завершится строительство дороги  от Боровского шоссе до деревни Ботаково в ТиНАО. В планах возведение около 135 километров трамвайных путей.

СПРАВКА

В Новой Москве к 2035 году планируется построить 1200 километров новых дорог. На территории ТиНАО к этому времени откроют 29 станций метро. Как ранее сообщал руководитель Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин, уже в ТиНАО построено 27 километров дорог. Созданы новые автобусные маршруты.

Новости партнеров