Московские мастера: лучшего повара выбрали на Даниловском рынке

Повара продемонстрировали мастерство на Даниловском рынке. Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Повара продемонстрировали мастерство на Даниловском рынке. Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Финальный этап конкурса «Московские мастера» в номинации лучший повар состоялся на «Даниловском рынке». Конкурсанты, 18 поваров, получили шанс показать свои творческие способности.

В рамках «Московских мастеров» профессионалы из разных областей соревнуются за звание лучшего. В этом году тематику впервые выбрали пользователи портала «Активный гражданин» — профессия «Повар».

Заместитель руководителя Департамента торговли и услуг столицы Александр Иванов рассказал, что москвичи очень хотели побольше узнать о здоровом питании и новых оригинальных рецептах из простых продуктов.

— Участвовавшие в конкурсе 18 поваров, вдохновившись в том числе и обстановкой, использовали интересные рецепты, — отметил Александр Иванов.

Свободные условия соревнования не стесняли поваров, сообщил Александр Иванов. Жюри, прежде всего, отмечало оригинальность участников, авторские рецепты, художественный вкус. В жюри находились не только известные рестораторы, но и молодые профессионалы из сферы общепита.

Первое место занял Павел Юсманкин, второе — досталось Сергею Астафьеву из столичного центра, на третьем месте — повар Александр Петров. Победителям вручили памятные подарки. Мэр Москвы Сергей Собянин наградит призеров 9 сентября, на День Города, говорится на сайте газеты «Вечерняя Москва».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Повара берутся за ракетки (далее...)

Новости партнеров