Кулинарные шедевры будущих мастеров

23 июня 2017 года. Директор колледжа «Царицыно» Наталья Седова (слева) на экзамене по поварскому делу. Фото: Пелагия Замяна
23 июня 2017 года. Директор колледжа «Царицыно» Наталья Седова (слева) на экзамене по поварскому делу. Фото: Пелагия Замяна

Учащиеся Московского колледжа управления «Царицыно» сдали демонстрационные экзамены по поварскому делу и ресторанному сервису. Такие итоговые испытания в учебном заведении проходят впервые. Специально для корреспондентов газеты «ЮГ» директор учреждения Наталья Седова показала, где готовят новые кадры для лучших ресторанов и гостиниц не только столицы, но и всей России.

Пришедших на экзамен студентов встречает главный эксперт Наталья Трофимова в безукоризненно белой форме. Ей предстоит оценивать технику приготовления блюд.

— Без халата — не пущу! — останавливает она нас с фотокорреспондентом перед входом и требует облачиться в такую же форму, как у нее. — Положено по санитарным правилам.

В специальном классе уже кипит работа. Кто-то нарезает ровными ломтиками судака, кто-то очищает от чешуи рыбу дорадо. Другие тем временем аккуратно выкладывают на тарелку свежие овощи. Экзамен сегодня сдают всего семь человек.

— Класс максимально приближен к реальной кухне, — рассказывает директор образовательного учреждения Наталья Седова. — Здесь предусмотрен специальный цех для приготовления горячих блюд, есть холодный цех для салатов и закусок.

Повара заканчивают с заданием и выставляют перед экспертами аппетитно запеченного судака под сметанным соусом.

Как рассказывает Наталья Николаевна, в течение месяца экзамен на повара-техника сдали порядка 63 человек. И все успешно.

Одновременно с поварами на третьем этаже колледжа итоговая аттестация идет у официантов и барменов.

— Профессиональный бармен должен знать порядка 77 классических коктейлей, — говорит преподаватель барного дела Алена Кошелева. — И, конечно же, нужно уметь их не только правильно приготовить, но и подать.

В это время за барной стойкой студенты выполняют экзаменационное задание.

Им предстоит приготовить несколько коктейлей. Один из них называется «Маргарита». Лед, пара напитков, свежевыжатый сок лайма.

Все это смешивается в шейкере, и коктейль аккуратно выливается в бокал на тонкой длинной ножке с каймой из соли.

— Готово! — улыбается Алена. — С заданием наши молодые бармены справились.

Новости партнеров